Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

«БИТ Сибирь» в поисках новых историй успеха

02 февраля 2009
Заявки на конкурс «БИТ Сибирь – 2009» принимаются до 2 марта.

Конкурс БИТ Сибирь 2009 стартовал в ноябре прошлого года и будет проводиться по апрель нынешнего. В этом сезоне организаторы расширяют географию конкурса – основные мероприятия пройдут не только в Томске, но и в других городах Сибирского Федерального Округа. Запланировано участие проектов со всей Сибири.

7 февраля начнутся занятия в рамках образовательной программы, предусмотренной в ходе конкурса. Первая лекция - «Инновационное предпринимательство: привлечение инвестиций» - откроет I этап образовательной программы конкурса «БИТ Сибирь 2009». Автор лекции - Николай Бадулин, генеральный директор инвестиционно-финансовой компании «Самотлор-инвест».

Лекция состоится в Томске 7 февраля в 11.00. Место проведения занятия будет определено в ближайшее время. Для участия в семинаре необходима обязательная регистрация. Зарегистрироваться участники могут на сайте: http://fibr.ru/form, по e-mail: bit-sib@fibr.ru (в теме письма указать название семинара) или по телефонам: (382-2) 42-04-30 и 42-13-35. Последний срок подачи заявки - 5 февраля. Участие во всех лекциях первого этапа образовательной программы бесплатно для всех желающих.

История успеха «БИТ - 2008»

Первое место на БИТ Сибирь 2008 заняла тусуровская команда «sTs» (Simple Trade Solution) (3D Bazar). Проект данной команды представляет собой технологию, способную совершить прорыв в области трехмерной визуализации объектов в Интернете. Идея томичей, родившаяся в Бизнес-Инкубаторе ТУСУР, настолько понравилась судьям и зрителям конкурса, что, несмотря на итоговое третье место на общероссийском БИТ, команда получила сертификат от компании Intel на участие в Международном чемпионате бизнес-планов (IBTEC 2008), который состоялся в университете города Беркли (штат Калифорния, США) в ноябре 2008 года. В США томичи заняли 4-ое место на SVOD 2008 Presentation and Business Plan Competition, после чего лидера команды, студента ТУСУР Дмитрия Клименко пригласили пройти образовательную программу MBA в Беркли.

Всего в конкурсе БИТ Сибирь 2008 участвовало 32 проекта от команд из Томска, Красноярска, Кемерово и Барнаула. В общей сложности в конкурсе БИТ 2008 (включая все региональные этапы) было представлено 250 проектов. Победитель конкурса получил 250000 рублей, а призеры 2 и 3 места – по 75000 рублей. В полуфинал БИТ 2008 вышло 35 проектов из различных регионов России.

В рамках конкурса БИТ Сибирь 2008 впервые в Томске была проведена деловая игра «Железный предприниматель». Это своеобразный мини-конкурс, в котором участвуют команды инициативных, находчивых и амбициозных людей. Игра вызвала немалый интерес у томичей. Свои заявки на участие оставили более 20 команд, в игре участвовали 16 команд. Большинство участников - студенты и выпускники томских вузов, а также участники конкурса «БИТ Сибирь 2008».

О конкурсе «БИТ»

Предпринимательский конкурс «Бизнес Инновационных Технологий» проводится в России на протяжении 5 лет. Он включает в себя региональные конкурсы «БИТ Санкт-Петербург», «БИТ Поволжье», «БИТ Дальний Восток», «БИТ Сибирь», а также конкурсы «БИТ Финансовая Академия» и «HSE{10K}», проводимый ГУ Высшей Школой Экономики.

Конкурс «БИТ Сибирь» в 2008 году проводился впервые, ОАО ИУК «ФиБр» стала инициатором его проведения.

В основу конкурса «БИТ» положены принципы самого успешного предпринимательского конкурса – «MIT $100K», проводимого Массачусетсским технологическим институтом (Massachusetts Institute of Technology, MIT) с 1990 года. Это не просто конкурс инновационных идей, это конкурс бизнес-планов и команд, способных превратить хорошие идеи в успешный бизнес.

Источник: http://www.fibr.ru

Другие новости

17 ноября 2023

Подведены итоги XVI Международного конкурса выпускных квалификационных работ с использованием ПП«1С» 2022/2023 учебного года. Студент ТУСУРа занял призовое место.

09 января 2024

Победители конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати получат дополнительные баллы при поступлении в ТУСУР, а также персональную стипендию и другие бонусы.

20 декабря 2023

За три с половиной месяца через «Стартап-Полигон III» прошло более 800 участников и более 70 стартап-проектов. С проектами плотно работали 15 трекеров, 50+ экспертов и 10 менторов (наставников) из числа руководителей предприятий сферы ИТ и электроники.

13 февраля 2024

Ученики 8-11 классов смогут принять участие в спортивных и киберспортивных дисциплинах и получить дополнительные баллы при поступлении в ТУСУР.

НАВЕРХ