Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Более 100 человек примут участие в CTF-играх в ТУСУРе

31 октября 2019
Более 100 человек примут участие в CTF-играх в ТУСУРе

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось открытие молодёжного форума Information Security of the Internet and Business – ISIB’19, в рамках которого пройдут открытые соревнования по регламентам CTF – SibirCTF среди команд студентов и школьников Сибири.

В церемонии открытия ISIB’19 принял участие ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, который подчеркнул, что форум – это уникальная площадка, объединяющая различные компетенции в области информационной безопасности – основной составляющей безопасности государства.

«По официальным данным, только за 2018 год в России было совершено больше 4,3 миллиарда воздействий на инфраструктуру критически важных объектов, и это лишь те воздействия, которые смогли отследить», – сказал ректор ТУСУРа.

Он также добавил, что в ТУСУРе не случайно проходят масштабные мероприятия в области информационной безопасности. Факультет безопасности, выступающий их организатором, на сегодняшний день занимает лидирующие позиции в университете и является ведущим в России в данной сфере.

Один из организаторов форума, заместитель директора Института системной интеграции и безопасности ТУСУРа Антон Конев сообщил, что основные мероприятия молодёжного форума ИСИБ – соревнования SibirCTF – пройдут 1 и 2 ноября.

«Эти соревнования мы рассматриваем не только с точки зрения определения победителей, но также с точки зрения учебного процесса, потому что знания, полученные в игровом формате, воспринимаются лучше, интереснее. Это важное направление, которое пытаются поддерживать и развивать по всей стране, потому что базис по информационной безопасности нужно давать как можно раньше», – подчеркнул Антон Конев.

На соревнования SibirCTF в ТУСУРе собрались 15 команд из 10 университетов Томска, Омска, Новосибирска, Барнаула и Тюмени, а также три школьные команды – всего более 100 участников.

Лекции для участников форума ISIB’19 в первый день провели представители группы инновационных компаний «Центр финансовых технологий», компании Softline, компании Positive Technologies и др. Специалисты рассказали об актуальных направлениях и тенденциях в области информационной безопасности, тестировании и системах мониторинга.

Подробная программа форума – на сайте sibirctf.org и в группе «ВКонтакте».

SibirCTF – это ежегодные межрегиональные межвузовские соревнования по защите информации. В 2018 году игры впервые прошли в рамках молодёжного форума Information Security of the Internet and Business (ISIB’18), посвящённого вопросам кибербезопасности, безопасности Интернета вещей и финансовых технологий.

CTF (Capture the Flag – захват флага) – игра, в которой несколько команд соревнуются в умении защитить незнакомую компьютерную систему. Команда занимается поиском уязвимостей и защитой системы (эта задача аналогична задаче специалиста по информационной безопасности, приступившего к работе в новой организации), в то же самое время пытается «взломать» систему соперников. В ходе игры участники получают хороший опыт по определению уязвимостей и защите компьютерных систем, применяют на практике знания по криптографии, стеганографии, форензике (компьютерной криминалистике) и другим специальным дисциплинам.

Другие новости

10 ноября 2023

17-19 ноября Институт систем интеграции и безопасности ТУСУРа проведёт практикоориентированный межрегиональный молодежный форум «Information Security of the Internet and Business – ISIB 2023», посвященный стратегически важным, на текущий момент для страны, проблемам кибербезопасности и обеспечения доверенного взаимодействия.

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

23 ноября 2023

С 17 по 19 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл межрегиональный молодёжный форум «Information Security of the Internet and Business - ISIB 2023».

16 февраля 2024

Партнерство с крупным российским разработчиком системного и прикладного ПО поможет региону быстрее перейти на отечественные ИТ-технологии, а также качественно готовить специалистов, умеющих работать с российскими продуктами.

НАВЕРХ