Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Более 100 слушателей приступили к получению дополнительного образования в области геномной инженерии

24 марта 2023
Более 100 слушателей приступили к получению дополнительного образования в области геномной инженерии

В Томске стартовало обучение второго потока слушателей курсов дополнительного образования в области изучения химии нуклеиновых кислот, организованных в рамках реализации проекта разработки отечественного геномного принтера консорциумом во главе с ТУСУРом.

20 марта стартовало обучение второго набора слушателей программы повышения квалификации «Химический синтез и модификация нуклеиновых кислот», разработанной Биологическим институтом ТГУ в рамках проекта по созданию российского геномного принтера.

«Изучение нуклеиновых кислот и их синтеза является чрезвычайно актуальным в современной науке. Нуклеиновые кислоты – ДНК и РНК – это биополимеры, которые являются фундаментальной основой жизни и отвечают за наследственность, изменчивость и эволюцию жизни. Это главные молекулы в биологии, - рассказывает руководитель программы, к.б.н., доцент кафедры генетики и клеточной биологии ТГУ Глеб Артемов. - Современные методы молекулярной генетики, молекулярной биологии требуют знаний о химии нуклеиновых кислот. И благодаря тому, что в Томске в настоящее время реализуется проект по созданию геномного принтера, головной организацией в котором является ТУСУР, у нас появилась возможность сконструировать курс повышения квалификации, который интересен как для тех, кто задействован в проекте, так и для студентов. Важно, что в его разработке принимали участие специалисты, которые непосредственно занимаются данной тематикой».

Программа курса состоит из нескольких модулей. 20 марта стартовало обучение по обязательному модулю «Химия биополимеров». По словам руководителя программы – это титульный курс, который позволит слушателям получить базовые знания о биополимерах, что станет основой для дальнейшего усвоения материала модулей по выбору.

Первый из модулей по выбору – «Автоматизированные системы анализа и синтеза нуклеиновых кислот», разрабатывался прежде всего для студентов и сотрудников ТУСУРа и ТГУ, которые решают инженерные задачи в проектеразработки отечественного геномного принтера. В рамках этого модуля будут рассматриваться существующие устройства для анализа и синтеза нуклеиновых кислот.

Второй и третий модули по выбору - «Синтез и модификация нуклеиновых кислот», а также «Практикум по химии нуклеиновых кислот» рассчитаны, прежде всего, на химиков, биологов и медиков.

«В прошлом году в ходе проведения практикума проводились занятия по модификации РНК, и для обучениябыли отобраны 10 человек. В этом году мы решили расширить аудиторию, - поясняет Глеб Артемов. – Большое внимание будет уделено рассмотрению разнообразных методов, анализа нуклеиновых кислот и белков. Уверен, этот курс будет очень полезен для биологов, медиков и химиков».

Занятия теоретического модуля проводятся в онлайн-формате в вечернее время, практикум будет проводиться очно. Обучение бесплатное. По окончании программы выдается удостоверение о повышении квалификации

В 2021 году Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники стал победителем конкурса Минобрнауки на создание отечественной приборной базы для генетических технологий. Исследователи получат на проведение этих работ 320 миллионов рублей в рамках реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019 ‒ 2027 годы. Консорциум из трёх томских университетов во главе с ТУСУРом (также – ТГУ и СибГМУ), Института химической биологии и фундаментальной медицины, НИЦ Курчатовский институт и компании — национального чемпиона Научно-производственной фирмы «Микран» — выполняют разработку отечественного геномного принтера, основанного на технологии субмикролитрового дозирования жидкостей. Целью проекта является обеспечение технологической независимости в области приборной базы для проведения на территории Российской Федерации масштабных исследований в области генетических технологий. Технология найдёт применение и в других наукоёмких секторах российской промышленности.

Другие новости

08 февраля 2024

Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники создали опытный образец системы автоматического синтеза олигонуклеотидов («геномного принтера»).

24 ноября 2023

Сотрудники Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники прошли стажировку по созданию пористых упорядоченных структур в Карагандинском университете имени академика Е.А. Букетова.

11 декабря 2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники провели эксперимент по синтезу олигонуклеотидов на рабочем макете отечественного геномного принтера.

01 декабря 2023

Региональный инжиниринговый центр радиоэлектронного приборостроения предоставил учёным ТУСУРа возможность изучить особенности работы с уникальным технологическим оборудованием для печати специализированными материалами.

НАВЕРХ