Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР — победитель конкурсного отбора Министерства науки и высшего образования на создание генетического принтера

01 октября 2021
ТУСУР — победитель конкурсного отбора Министерства науки и высшего образования на создание генетического принтера

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники выиграл грант Минобрнауки РФ в размере 320 миллионов рублей, направит эти средства на создание генетического принтера.

Перед учёными и разработчиками стоит амбициозная задача — разработать технологию субмикролитрового дозирования жидкостей для задач инженерной биологии, создать и апробировать опытный образец системы автоматического синтеза олигонуклеотидов на её основе.

В настоящее время большинство производителей олигонуклеотидов, необходимых для создания генных конструкций, локализовано в США. Местное законодательство не позволяет компаниям свободно поставлять в третьи страны оборудование для биоматериалов.

«Реализация нашего проекта позволит снизить технологическое отставание России в области приборной базы для генетических технологий, а также обеспечит суверенитет в отношении ключевых функциональных узлов и материалов», — отметил проректор ТУСУРа по научной работе и инновациям Антон Лощилов.

Партнёрами ТУСУРа в проекте выступят ещё два томских вуза — СибГМУ и ТГУ. Также участие в разработке примут Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, индустриальный партнёр ТУСУРа — АО «НПФ «Микран».

Минобрнауки России подвело итоги конкурса на предоставление грантов на реализацию отдельных мероприятий Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019 – 2027 годы. Всего на конкурс было подано 128 заявок из 8 федеральных округов и 35 регионов страны. Поддержано 15 биоресурсных коллекций и 25 исследовательских программ. Общий объём финансирования составит более 10 миллиардов рублей. Успешная реализация проектов-победителей при их поддержке в краткосрочной перспективе позволит вывести Россию на одно из лидирующих мест в мире в сфере развития генетических технологий, повысит конкурентоспособность российской продукции на мировых рынках.

Другие новости

24 ноября 2023

Сотрудники Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники прошли стажировку по созданию пористых упорядоченных структур в Карагандинском университете имени академика Е.А. Букетова.

01 декабря 2023

Региональный инжиниринговый центр радиоэлектронного приборостроения предоставил учёным ТУСУРа возможность изучить особенности работы с уникальным технологическим оборудованием для печати специализированными материалами.

08 февраля 2024

Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники создали опытный образец системы автоматического синтеза олигонуклеотидов («геномного принтера»).

11 декабря 2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники провели эксперимент по синтезу олигонуклеотидов на рабочем макете отечественного геномного принтера.

НАВЕРХ