Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Большинство стипендиатов им. В. Я. Гюнтера компании «Микран» – студенты ТУСУРа

22 апреля 2020
Фотография: <a href='https://www.micran.ru/' target='_blank'>micran.ru</a>
Фотография: micran.ru

Руководство компании «Микран» и представители томских университетов выбрали победителей в конкурсе на соискание стипендии им. В. Я. Гюнтера: среди тринадцати лауреатов – восемь студентов ТУСУРа. Победители будут получать ежемесячную стипендию в размере 10 тысяч рублей.

Экспертная комиссия из «Микрана», ТУСУРа, ТГУ и ТПУ рассмотрела заявки от 35 кандидатов на соискание стипендии, выбрав 13 финалистов, набравших наибольшее количество голосов.

В числе лауреатов стипендии 2020 года – восемь студентов ТУСУРа: Ангелина Гуляева, Антон Кодоров, Александр Кривцун, Александр Леонтьев, Данила Лужайцев, Егор Полынцев, Ирина Проказина, Владимир Чёрный.

В отборе участвуют студенты, которые успешно учатся и ведут научно-исследовательскую деятельность в области СВЧ-радиоэлектроники.

Виктор Рулевский, ректор ТУСУРа

Участие и победа в конкурсе – результат хорошей подготовки студентов ТУСУРа по сложным и востребованным технологическим направлениям, которые мы развиваем в сотрудничестве с компанией «Микран» в области образования и выполнения совместных проектов. Это экспертная оценка самого высокого профессионального уровня, поскольку компания «Микран» – одно из ведущих российских предприятий – производителей радиоэлектронной аппаратуры, от электронной компонентной базы СВЧ до серийных изделий.

В течение двух семестров победители конкурса будут получать ежемесячное поощрение в размере 10 тысяч рублей.

Руководство АО «НПФ «Микран» приняло решение не проводить традиционную торжественную церемонию награждения победителей в связи со сложившей эпиднеблагоприятной ситуацией. Организаторы сообщают, что каждый лауреат получил личное поздравление и сертификат о присуждении стипендии на электронную почту.

Стипендия носит имя основателя «Микрана» Виктора Яковлевича Гюнтера. Виктор Яковлевич окончил ТИАСУР (сегодня – ТУСУР) в 1969 году. До 1991 года заведовал лабораторией теоретических основ радиотехники. На её базе почти 30 лет назад и был основан «Микран». В память о нём руководство компании в 2012 году учредило именную стипендию для томских студентов-радиотехников. За это время лауреатами стали более 60 студентов ТУСУРа, ТПУ и ТГУ.

Другие новости

26 марта 2024

Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники вошли в число лауреатов ежегодной стипендии им. В. Я. Гюнтера среди студентов в 2024 году.

21 января 2024

Среди награждений - премии имени Ю. Гагарина, К. Валиева, стипендии Президента и Правительства РФ и другие. В сумме 20 аспирантов-победителей ТУСУРа выиграли в 2023 году премии и стипендии на общую сумму 12 млн. 71 тысячу рублей.

09 января 2024

Фонд Потанина представил результаты I этапа конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина 2023/2024.

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

НАВЕРХ