Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

«Будущую карьеру я хочу связать с научной деятельностью»: стипендиат Валиева о том, почему важна любознательность

10 ноября 2023
«Будущую карьеру я хочу связать с научной деятельностью»: стипендиат Валиева о том, почему важна любознательность

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Сергей Власов, магистрант кафедры телевидения и управления РТФ.

Сергей Власов титулованный студент. Стипендия имени К.А.Валиева стала очередной в списке его достижений. В копилке молодого человека уже имеются опыт работы в грантовых проектах, участие в трех региональных и восьми международных конференциях, два упоминания в Scopus, три регистрации программного обеспечения для ЭВМ, а сейчас идет подготовка регистрации патента на способ расположения проводников в четырехслойной зеркально-симметричной структуре.  

«Я проектирую устройство на основе полосковых структур, которое будет работать в дифференциальном режиме, как для защиты от сверхширокополосных помех, так и для передачи полезного сигнала.  Использоваться может в цепях LVDS, USB, HDMI и им подобных. В данный момент нахожусь на стадии проектирования устройства и получения первых результатов. Начал этим заниматься совсем недавно. Думаю, к концу аспирантуры должен получить достойные результаты», – поделился Сергей.

Заниматься наукой Сергей Власов начал еще в бакалавриате. Первая публикация была написана в 2020 году в соавторстве с еще одним стипендиатом Валиева Никитой Павловым. Еще на третьем курсе Сергей устроился в научно-исследовательскую лабораторию «Фундаментальных исследований по электромагнитной совместимости», где работает по сей день.

«Будущую карьеру, я хочу связать с научной деятельностью, так как мне нравится писать научные публикации. И разбираться в чем-то новом. Хочу сказать большое спасибо маме, которая поддержала мой выбор в университете», – дополнил Сергей.

«Сергей работает сразу по нескольким проектам. В рамках программы развития «Приоритет 2030» он разрабатывает схемы маршрутизации дифференциальных линий передачи, обеспечивающих их устойчивость к электромагнитных помехам, - рассказал научный руководитель стипендиата, младший научный сотрудник НИЛ «ФИЭМС» кафедры ТУ Евгений Жечев. - На текущей момент его серьезным достижением является публикация с соавторами в журнале из первого квартиля базы данных Scopus. Уже сейчас он освоил различные методы моделирования характеристик полосковых и микрополосковых устройств».

  • «Будущую карьеру я хочу связать с научной деятельностью»: стипендиат Валиева о том, почему важна любознательность

Другие новости

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

22 декабря 2023

Магистрант кафедры электронных приборов ФЭТ Анна Долгова вошла в число победителей первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева.

21 января 2024

Среди награждений - премии имени Ю. Гагарина, К. Валиева, стипендии Президента и Правительства РФ и другие. В сумме 20 аспирантов-победителей ТУСУРа выиграли в 2023 году премии и стипендии на общую сумму 12 млн. 71 тысячу рублей.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

НАВЕРХ