Минобрнауки России совместно с Советом по грантам президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации подвели итоги конкурса 2021 – 2023 года на право получения стипендии президента РФ молодым учёным и аспирантам. В числе стипендиатов – шестеро тусуровцев.
В направлении «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива» поддержку получил проект Валерии Фроловой «Исследование физических процессов в вакуумном дуговом разряде с многоэлементными катодами для ионно-плазменных технологических устройств».
В направлении «Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры» стипендиатом стал Андрей Коколов с проектом «Исследование методов построения и разработка диаграммообразующих СВЧ-интегральных схем и систем-на-кристалле на основе кремниевых технологий».
В направлении «Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения» поддержку получили сразу два проекта тусуровцев:
В направлении «Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства» поддержку получили проекты двух молодых учёных ТУСУРа:
На конкурсный отбор было принято рекордное количество заявок – 3 181. Победителями стали 587 молодых учёных и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Стипендия составляет 22 800 рублей в месяц и назначается сроком до трёх лет.
Подведены итоги конкурсов на получение грантов президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых учёных на 2021–2022 годы. В число победителей вошли пятеро представителей Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.
Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков записал поздравление с Новым годом.
Студенты ТУСУРа, участники конкурса TUSUR & Business, защитили реализованные этапы своих проектов для реального бизнеса. Большинство проектов эксперты из числа сотрудников вуза и представителей предприятий-партнёров ТУСУРа оценили высоко. Победители конкурса получили дипломы по специальным номинациям.
На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.