Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Шестеро тусуровцев стали получателями стипендии президента РФ в 2021 – 2023 гг. для молодых учёных

30 декабря 2020
Шестеро тусуровцев стали получателями стипендии президента РФ в 2021 – 2023 гг. для молодых учёных

Минобрнауки России совместно с Советом по грантам президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации подвели итоги конкурса 2021 – 2023 года на право получения стипендии президента РФ молодым учёным и аспирантам. В числе стипендиатов – шестеро тусуровцев.

В направлении «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива» поддержку получил проект Валерии Фроловой «Исследование физических процессов в вакуумном дуговом разряде с многоэлементными катодами для ионно-плазменных технологических устройств».

В направлении «Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры» стипендиатом стал Андрей Коколов с проектом «Исследование методов построения и разработка диаграммообразующих СВЧ-интегральных схем и систем-на-кристалле на основе кремниевых технологий».

В направлении «Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения» поддержку получили сразу два проекта тусуровцев:

  • Дмитрий Кручинин: «Математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для индексации больших объёмов данных, описываемых комбинаторными множествами»,
  • Юрий Шабля: «Разработка методов и алгоритмов комбинаторной генерации на основе применения схем рекурсивных композиций деревьев».

В направлении «Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства» поддержку получили проекты двух молодых учёных ТУСУРа:

  • Антон Убайчин: «Разработка неинвазивной диагностической системы массового скрининга на основе пассивного дистанционного измерения внутренней температуры тела человека»,
  • Андрей Каменский: «Разработка и создание цифровой технологии диагностики движений в суставе до и после эндопротезирования с использованием методов рентгеновской телевизионно-вычислительной диагностики больших объёмов данных».

На конкурсный отбор было принято рекордное количество заявок – 3 181. Победителями стали 587 молодых учёных и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Стипендия составляет 22 800 рублей в месяц и назначается сроком до трёх лет.

Другие новости

05 марта 2024

Проект выпускника ТУСУРа «Разработка технологии изготовления пассивных элементов микрополосковых плат с воздушными мостовыми соединениями методами магнетронного распыления и гальванического осаждения» получил поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

28 февраля 2024

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт с 1 по 5 марта в республике Татарстан. Томскую область будут представлять семь человек, среди них два тусуровца.

НАВЕРХ