В рамках X Всероссийский форум молодых ученых, инженеров и предпринимателей U-NOVUS с 22 по 24 организована выставка разработок вузов, партнеров и межвузовской стартап-студии города Томска.
С 21 по 24 мая в Томске проходит X Всероссийский форум молодых ученых, инженеров и предпринимателей U-NOVUS, объединивший более 1 000 участников из 30 регионов России и 150 экспертов. Мероприятие, организованное при поддержке Минобрнауки РФ, администрации Томской области и корпорации АФК «Система», стало площадкой для презентации прорывных технологий в области медицины, экологии, IT и робототехники.
ТУСУР представил ряд разработок:
Форум U-NOVUS традиционно фокусируется на внедрении научных разработок в реальный сектор. В 2024 году 12 студенческих проектов привлекли 19,5 млн рублей инвестиций. В этом году особое внимание уделяется партнерству вузов и бизнеса, а также подготовке кадров для технологического суверенитета.
Форум завершится 24 мая пленарной сессией «Территории будущего», где обсудят роль регионов в технологическом лидерстве. Подробная программа доступна на сайте U-NOVUS.
Также представители университета представили опыт по развитию молодёжного предпринимательства в вузе в рамках двух круглых столов.
С 11 по 16 августа 2025 года в Красноярском крае на всероссийском форуме ТИМ «Бирюса» проходит смена «Спорт и здоровый образ жизни». Около 400 участников из 70 регионов России, Абхазии и Молдовы учатся популяризации ЗОЖ, физической культуры и спорта среди молодёжи.
Председатель Студенческого научного сообщества «Система» ТУСУРа одержала победу на Всероссийском форуме молодых учёных «Полюс» в Архангельске.
Масштабный карьерный форум, прошедший в ТУСУРе, помог сотням студентов и школьников познакомиться с карьерными перспективами, познакомиться с высокотехнологичными компаниями и пройти обучение, организованное Центром компетенций университета. Организаторами Форума выступили Центр карьеры и Центр компетенций вуза.