Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Четыре новых малых инновационных предприятия создано в ТУСУРе

28 июля 2014
Региональный инновационный портал Томской области сообщает о том, что список малых инновационных предприятий ТУСУРа пополнился четырьмя новыми компаниями – ООО «Индуд», ООО «Сапъюнити», ООО «Сайгоб Технологии» и ООО «Ритейл Системс».

– Создание малых инновационных предприятий в вузе, безусловно, важно, так как они обеспечивают быстрое внедрение разработок ученых в реальный сектор экономики. Причем, малые инновационные предприятия позволяют коммерциализировать как разработки признанных ученых, так и проекты аспирантов и студентов. Сегодня в ТУСУРе созданы все условия для создания таких предприятий, а именно: развитая инфраструктура научных исследований, технология проектного обучения, студенческий инкубатор, а также системная работа с промышленными предприятиями, - сообщил проректор по научной работе ТУСУРа Александр Шелупанов.

ООО «Индуд» представило проект, направленный на определение поведения посетителей в супермаркетах и других больших зданиях с помощью wi-fi. ООО «Сапъюнити» разрабатывает программу и веб-приложение для слабовидящих пользователей. Как правило, программы для этой группы пользователей обеспечивают тактильный или речевой доступ к информации на экране компьютера. Томская компания предлагает алгоритм структурирования и интерпретации контента. ООО «Сайгоб Технологии» будет создавать роботов для развлечений. Компании предстоит разработать схему, программу и самого робота. ООО «Ритейл Системс» создано для разработки программы, позволяющей анализировать поведение покупателей с помощью нескольких видеокамер.

Другие новости

20 ноября 2023

17 ноября завершилась XI научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов ООО «Газпром трансгаз Томск» «Управление изменениями». Работа самой массовой секции проходила на базе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.  

22 ноября 2023

Студенты Факультета инновационных технологий в рамках группового проектного обучения занимаются разработкой базы данных, которая поможет нейросетям выявлять аномальные объекты на конвейере с рудой.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

НАВЕРХ