Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Четыре проекта учёных ТУСУРа получили гранты РНФ в размере трёх миллионов рублей

03 декабря 2021
Четыре проекта учёных ТУСУРа получили гранты РНФ в размере трёх миллионов рублей

Российский научный фонд подвёл итоги самого массового в линейке фонда конкурса малых отдельных научных групп. Среди победителей — 4 проекта ТУСУРа.

Подведены итоги конкурса на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

На конкурс было подано более 9 тысяч заявок из 81 региона России.

«На сегодня это самый массовый в РНФ конкурс как по количеству рассматриваемых заявок, так и по количеству поддержанных проектов, — отметил заместитель генерального директора, начальник управления программ и проектов РНФ Андрей Блинов. — Экспертами фонда проведено несколько десятков тысяч экспертиз заявок — индивидуальных и на секциях экспертного совета, и я хотел бы выразить глубокую благодарность нашим экспертам за эту проведённую работу. Победители представляют 443 организации из 74 регионов страны, это действительно впечатляющий результат».

По результатам экспертизы поддержку получили 1 822 проекта, среди них — 4 тусуровских:

  • интерпретируемый нечёткий классификатор рукописных данных для диагностики нейродегенеративных заболеваний, профессор кафедры КИБЭВС Илья Ходашинский,
  • характеризация нелинейно-инерционных свойств и динамического диапазона систем со сложными и импульсными широкополосными сигналами, профессор кафедр КУДР и РСС Эдуард Семёнов,
  • особенности функционирования плазменных источников электронов в кислородной среде в форвакууме при электронно-лучевом синтезе оксидных покрытий, профессор кафедры физики Виктор Бурдовицин,
  • методология обеспечения электромагнитной совместимости средств функционального поражения электромагнитным излучением с другими радиоэлектронными средствами в составе комплекса противодействия беспилотным летательным аппаратам, доцент кафедры ТУ Антон Белоусов.

Основная задача конкурса — создание и развитие новых для научных коллективов тематик и формирование исследовательских команд. Победившие проекты тусуровцев будут выполняться небольшими научными группами и получат гранты в размере 1,5 миллиона рублей в год на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2022 – 2023 годах.

Другие новости

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

НАВЕРХ