Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Декан ФИТ ТУСУР Ю.М. Лирмак принял участие в международном семинаре по предпринимательству и инновациям Ideas Lab

01 октября 2013
Декан ФИТ ТУСУР Ю.М. Лирмак принял участие в международном семинаре по предпринимательству и инновациям Ideas Lab
С 23 по 27 сентября в Московской школе управления Сколково при поддержке Массачусетского технологического института (MIT) прошёл первый международный семинар по предпринимательству и инновациям Ideas Lab. Семинар проводился в формате интенсивного интерактивного обсуждения вопросов, связанных с возможностью развития инноваций и предпринимательства совместно с институтами и правительством.

Для участия в семинаре были приглашены международные эксперты в области технологического образования, предпринимательства, инновационной экономики, менеджмента, дизайна, а также инвесторы.

В течение нескольких дней участники семинара путём совместной творческой работы обсуждали пути развития инноваций в мировом контексте и предлагали принципиально новые инновационные решения сложных экономических, социальных и государственных задач. Объединившись в группы, они создавали проекты, которые потом защищали перед комиссией. В итоге только несколько из них получат гранты в размере 500 тысяч долларов.

В семинаре принял участие декан факультета инновационных технологий ТУСУРа Юрий Михайлович Лирмак, рассказав о сетевом проектном обучении в нашем университете. Его задачей было донести до экспертного жюри то, что инновационная экосистема не может существовать без знаний и образования. Совместно со своим коллегой из Масдарского института науки и технологий Брюсом Фергюсоном Юрий Михайлович представил проект для инновационной экосистемы Experiential, Trans-disciplinary stem education, рассмотрев необходимость практических знаний для студентов и получения профессионального опыта в процессе обучения. По его словам, российским студентам не хватает знаний, для того чтобы принимать полноценное участие в строительстве инновационной экосистемы.

По словам самих организаторов мероприятия, основной их миссией является создание единой инновационной экосистемы и развитие уже существующих в Сколтех инновационных программ путём набора магистрантов, новых компаний на ранней и средней стадиях развития и менторов.

Инновационная экосистема в буквальном понимании является объединяющей средой для образовательных учреждений, государства и бизнеса, где все звенья связаны между собой и взаимообусловлены.

Источник: 2IT ТУСУР

Другие новости

02 июня 2026

Представители студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа отправились в Сколково в поисках технологических трендов, партнёров и новых форм успешного построения малых инновационных компаний.

20 апреля 2026

Траектория роста: от навигации в институтах развития до выстраивания профессиональной команды.

19 мая 2026

Команда ТУСУРа провела интенсивы по предпринимательским компетенциям в двух омских вузах — более 120 студентов за два дня прошли путь от идеи до первых стартап-концепций.

13 апреля 2026

От понимания экосистемы поддержки до питчинга: неделя для тех, кто развивает технологические проекты и хочет вывести их на новый уровень.

НАВЕРХ