Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Делегация ТУСУРа посетила Международную выставку вооружения, военной техники и боеприпасов

15 сентября 2011
Делегация ТУСУРа посетила Международную выставку вооружения, военной техники и боеприпасов
Делегация ТУСУРа посетила Международную выставку вооружения, военной техники и боеприпасов
Делегация ТУСУРа в составе проректора по научной работе профессора А.А. Шелупанова и заместителя директора Института системной интеграции и безопасности ТУСУР доцента Р.В. Мещерякова приняла участие в VIII Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов, проходившей в Нижнем Тагиле в сентябре 2011 года.

За время работы выставку посетили больше 40 тысяч человек, свою продукцию представили более 300 предприятий из 34 регионов России, а также иностранные компании. Всего было продемонстрировано 2 230 экспонатов, 55 из них - на полигоне.

Председатель правительства России Владимир Путин поприветствовал участников и гостей VIII Российской выставки вооружения. Нижний Тагил – 2011. По словам российского премьера, на выставке представлены серийные и перспективные отечественные образцы техники, созданные российскими оружейниками, и здесь "действительно есть, что посмотреть". Владимир Путин, в частности, отметил разведмашину "Рысь", модернизированный танк Т90С, зенитно-ракетный комплекс "Тунгуска" и другие. Премьер-министр заверил, что государство и далее особое внимание будет уделять модернизации предприятий оборонно-промышленного комплекса, подготовке кадров для отрасли. "Кроме

программы по закупке военной техники, у нас принята триллионная программа - 3 триллиона рублей мы направляем на обновление ОПК", - отметил российский премьер. Он добавил, что в ближайшее десятилетие произойдёт, по сути, полное обновление армии и флота. Глава российского правительства напомнил, что в 2008 - 2009 годах в связи с экономическим кризисом в сложную ситуацию попали многие предприятия страны. В этих условиях государство должно было поддержать оборонку, сохранить высококвалифицированных рабочих, инженеров, управленцев отрасли. "И это было сделано", - отметил премьер.

В рамках данной выставки существенное внимание было уделено обсуждению стратегических задач инновационного развития российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Делегация ТУСУРа приняла участие в следующих круглых столах:

  • "Программы инновационного развития утверждены. Что дальше?",
  • "Технологические платформы как инструмент развития частно-государственного партнёрства в инновационной сфере. Их роль в инновационном развитии ОПК",
  • "Вклад вузов в инновационное развитие ОПК: текущее состояние и перспективы".

В прошедших обсуждениях приняли участие представители Минэкономразвития России, Минобрнауки России, предприятий ОПК, вузов, научных организаций, экспертного сообщества. По результатам круглых столов будут подготовлены итоговые рекомендации по повышению результативности различных механизмов стимулирования и поддержки инноваций.

Проректор по научной работе ТУСУРа А. А. Шелупанов выступил с докладом "Подготовка кадров для оборонного комплекса России" в рамках которого он отметил, что ТУСУР занимает лидирующие позиции не только по подготовке кадров, но и по проведению НИОКР для нужнд обеспечения национальной безопасности Российской Федерации".

  • Делегация ТУСУРа посетила Международную выставку вооружения, военной техники и боеприпасов
  • Делегация ТУСУРа посетила Международную выставку вооружения, военной техники и боеприпасов

Другие новости

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

19 марта 2024

14 клубов из Томска и Кемерова приняли участие в XVII кубке ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024»

НАВЕРХ