Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Делегация ТУСУРа примет активное участие в форуме «Армия — 2022»

11 августа 2022
Делегация ТУСУРа примет активное участие в форуме «Армия — 2022»

ТУСУР организует два круглых стола в рамках научно-деловой программы международного военно-технического форума «Армия — 2022», а также представит на выставке ряд перспективных разработок для нужд ОПК.

ТУСУР при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации выступит организатором двух круглых столов в рамках научно-деловой программы международного военно-технического форума «Армия — 2022».

15 августа состоится круглый стол на тему «Подготовка кадров и разработка инновационных проектов в рамках Национальной технологической инициативы по направлению: «Технологии доверенного взаимодействия». Модераторами дискуссии выступят ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и президент университета Александр Шелупанов. В рамках мероприятия планируется обсудить с экспертным сообществом вызовы, сдерживающие развитие отечественных технологий доверенного взаимодействия, разработку и совершенствование образовательных программ подготовки кадров по этому направлению, развитие компетенций сотрудников, обеспечивающих разработку и внедрение технологий доверенного взаимодействия на предприятиях ОПК и в ВС РФ, разработку опережающих технологий и другие актуальные вопросы.

17 августа состоится круглый стол на тему «Искусственный интеллект для решения проблем кибербезопасности». Среди целей проведения круглого стола — выработка предложений по созданию и развитию технологий искусственного интеллекта для решения вопросов кибербезопасности, инфраструктуры высокоскоростной передачи, защищённой обработки и хранения больших объёмов данных для предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и Вооружённых Сил (ВС) РФ, а также выработка предложений по развитию технологий информационной безопасности с использованием искусственного интеллекта в проектах военного назначения, выработка предложений по подготовке кадров для реализации этих технологий.

В работе круглых столов примут участие представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, ФСТЭК и ФСБ РФ, Минобрнауки России, Минобороны России, ведущих компаний и предприятий, вузов и институтов РАН, занимающихся разработкой систем защиты информации, технологий доверенного взаимодействия, кибербезопасностью и подготовкой кадров в области информационной безопасности.

Участники делегации ТУСУРа также выступят с докладами на других мероприятиях научно-деловой программы форума.

В рамках выставочной части форума на коллективном стенде Центра инновационного развития Томской области ТУСУР представит ряд разработок для нужд ОПК:

  1. беспилотный летательный аппарат «Самолёт НТ3»,
  2. комплект GaAs бескорпусных монолитных интегральных схем для применения в современных информационно-коммуникационных системах 5G,
  3. силовой GaN-транзистор,
  4. силовые диоды с барьером Шоттки на основе GaN,
  5. электрооптический InP модулятор,
  6. прототипы однослойных и многослойных печатных плат, изготовленных с помощью принтера для изготовления печатных плат PCB Printer,
  7. микроэлектромеханический переключатель для СВЧ-устройств.

Мероприятия международного военно-технического форума «Армия — 2022» пройдут 15 – 22 августа на объектах подмосковного парка «Патриот», полигоне Алабино, аэродроме «Кубинка», а также всех военных округах и на Северном флоте более чем в 30 субъектах России. На форуме можно будет ознакомиться с передовыми техническими решениями и перспективными разработками российских предприятий оборонно-промышленного комплекса. В частности, будут продемонстрированы разработки в области искусственного интеллекта, радиоэлектронных и информационных технологий.

Другие новости

30 января 2024

15-16 февраля в Томской области пройдет III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», который является одним из ключевых событий региона, посвященных вопросам обеспечения информационной безопасности. Соорганизатором мероприятия выступит Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

08 декабря 2023

5 декабря подведены итоги главной изобретательской награды страны – Премии ВОИР 2023. В числе лауреатов – студент ТУСУРа.

23 января 2024

25–26 января в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники пройдет Международная научно-методическая конференция «Приоритетные ориентиры высшего образования в России: стратегическое партнёрство и технологический суверенитет» (НМК ТУСУР-2024).

НАВЕРХ