Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Делегация ТУСУРа примет активное участие в выставке технологий и инноваций в промышленности «ТехИнноПром»

19 сентября 2022
Делегация ТУСУРа примет активное участие в выставке технологий и инноваций в промышленности «ТехИнноПром»

ТУСУР примет активное участие в деловой программе, а также представит свои разработки в рамках выставочной экспозиции выставки «ТехИнноПром», которая пройдёт 20 – 22 сентября 2022 года в столице Республики Беларусь.

Делегация ТУСУРа примет активное участие в работе деловой программы выставки «ТехИнноПром» в Минске. Одним из ключевых мероприятий станет сессия «Укрепление технологического предпринимательского суверенитета на основе прямого сотрудничества научных организаций и институтов развития и трансфера технологий на пространстве СНГ», организаторами которой выступают Минобрнауки России, НИТУ «МИСиС», МСП ИТТ и РЦТТ БАН. Участники-эксперты обсудят процесс создания сети центров трансфера технологий в России и её взаимодействие с Белоруссией, поделятся опытом в реализации кооперации университетов друг с другом с одной стороны и с бизнесом с другой стороны для формирования среды, повышающей эффективность ответов на вызовы времени и обеспечения конкурентоспособности российской экономики.

Одним из спикеров сессии станет ректор ТУСУРа Виктор Рулевский. Он расскажет об опыте ТУСУРа в процессах укрепления технологического суверенитета на основе сотрудничества университета с промышленными партнёрами, а также о реализации механизмов трансфера технологий.

Также ТУСУР представит свои разработки на выставочных площадках «ТехИнноПром». На коллективном стенде Томской области университет представит разработки, выполненные совместно с индустриальным партнёром университета — АО «НПФ «Микран»:

  1. комплект GaAs бескорпусных монолитных интегральных схем для применения в современных информационно-коммуникационных системах 5G, включающий в себя:
    • GaAs СВЧ МИС шестиразрядный фазовращатель (MP341),
    • GaAs СВЧ МИС усилитель мощности (MP560),
    • GaAs СВЧ МИС буферный усилитель (MP563),
    • GaAs СВЧ МИС многофункциональный передающий модуль (MP004D),
  2. электрооптический InP модулятор,
  3. силовой GaN транзистор,
  4. силовые диоды с барьером Шоттки на основе GaN,
  5. GaN СВЧ HEMT.

На объединённом стенде Министерства науки и высшего образования Российской Федерации ТУСУР представит свои разработки:

  1. СВЧ МЭМС ключ, применяется для коммутации СВЧ-сигнала как в слаботочных, так и в силовых цепях;
  2. пьезоэлектрический микродозатор, который является функциональным узлом системы генетической печати и предназначен для подачи жидкости с высокой точностью дозирования.

Также будут продемонстрированы разработки, выполненные с НИИ МЭС:

  1. интегральный оптический приёмник (EOR40700),
  2. управляемый цифровой аттенюатор 6 бит диапазона 0,05 – 4,5 ГГц (ET11460),
  3. сверхширокополосный дифференциальный трансимпедансный усилитель DC-20 ГГц (EAD30700),
  4. двойной балансный смеситель 1,5 – 4,5 ГГц с интегрированными УСГ и УПЧ (EMA42403),
  5. широкополосный буферный усилитель 1 – 5 ГГц с выключением усиления (EAB12401).

25-я международная выставка технологий и инновация в промышленности «ТехИнноПром» — программное мероприятие Белорусского промышленно-инвестиционного форума, который проводится с 1997 года. Цель выставки — продвижение инновационного промышленного оборудования, продукции и технологий отечественных и зарубежных компаний на региональные и международные рынки, а также укрепление деловых контактов и обмен опытом.

Другие новости

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

30 октября 2023

Проект интегральной схемы трансимпедансного усилителя на основе отечественной 90-нм КМОП технологии для оптических приемников со скоростью до 25 Гбит/с разработан учеными ТУСУРа в рамках реализации проекта «Микроэлектроника и системы связи» программы развития «Приоритет 2030».

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

02 ноября 2023

Российские университеты и представители Минобрнауки приняли участие в международной образовательной выставке ChinaEducationExpo в Пекине.

НАВЕРХ