Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Делегация ТУСУРа успешно выступила на Сибирском робототехническом фестивале «Роботех» в Красноярске

27 ноября 2012
Делегация ТУСУРа успешно выступила на Сибирском робототехническом фестивале «Роботех» в Красноярске
23 и 24 ноября в Красноярске состоялся Сибирский робототехнический фестиваль «Роботех-2012». Фестиваль прошёл во второй раз и стал самым крупным робототехническим мероприятием в России после московского «Робофеста». В мероприятии приняли участие учащиеся и студенты образовательных учреждений Красноярского края, регионов СФО и стран СНГ – всего более 130 команд.

Учредителем фестиваля выступило правительство Красноярского края. Организаторы - Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края и КГАУ «Центр молодёжных инициатив «Форум»». В этом году площадки для соревнований разместились в центра экстремального спорта «Спортэкс» на Острове отдыха. Открыл фестиваль губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

ТУСУР на мероприятии представляла большая делегация от лаборатории робототехники и искусственного интеллекта Института инноватики. Команды студентов кафедр управления инновациями и электронных приборов и школьников принимали участие в соревнованиях по четырём видам программы: "Альпинизм", "Боулинг", "Биатлон" и "Маунтин лифтинг". Главным тренером наших киберспортсменов выступил программист лаборатории робототехники Алексей Ушаков. По итогам соревнований наши команды добились следующих результатов:

  • команда Eternity: Карина Тарасенко и Олег Важинский (группа 340) - I место в категории "Биатлон",
  • команда Altair: Дмитрий Якушин (группа 358-1) - II место в категории "Маунтин лифтинг",
  • команда "Грустный зяблик": Андрей Злобин (группа 341) - III место в категории "Альпинизм".

Следует отметить, что из 6 тусуровских команд только одна ("Фотон", Гриша Зенков, школьник, 14 лет) имела опыт выступления на серьёзных соревнованиях. Тем приятнее успешное выступление наших новобранцев.

Особым вниманием участников, посетителей фестиваля и представителей СМИ пользовалась площадка, на которой проходили показательные выступления андроидных роботов RoboBuilder и интеллектуального робота Aldebaran Robotics NAO под руководством разработчиков Натальи Шепелевой (студентка, группа 349) и Алины Зиминой (программист ЛРИИ). Андроиды развлекали публику акробатическими танцами, а NAO проводил экскурсии по картинной галерее, обучал детей устному счёту и поддерживал андроидов в сложных танцах.

Представители лаборатории выступили по приглашению организаторов в прямом эфире утреннего телеканала компании "Енисей регион" с демонстрацией робота NAO и собственных разработок в области персональной робототехники.

Перейти к просмотру фотографий

Источник: лаборатория робототехники и искусственного интеллекта

Другие новости

28 февраля 2024

В Красноярске прошёл региональный этап Национального чемпионата по робототехнике. Среди участников была команда Томской области, подготовленная студентами Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

14 ноября 2023

В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль по робототехнике РОБОФИНИСТ. Студентка 2 курса ФЭТ Анастасия Алябьева стала победителем в футболе человекоподобных роботов.

18 марта 2024

15-17 марта в Томске проходил Чемпионат по самбо среди студентов СФО, который стал отборочным этапом соревнования среди студентов по самбо памяти Заслуженного тренера СССР, профессора Е.М. Чумакова.

НАВЕРХ