Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

День томича – 2018: гид по городскому празднику

07 сентября 2018
День томича – 2018: гид по городскому празднику

8 сентября сотрудники и студенты ТУСУРа примут участие в главном городском празднике – Дне томича. Рассказываем о программе, маршрутах и карте мероприятий.

Парад университетов и посвящение в томичи

В честь Дня томича более тысячи студентов шести вузов города пройдут праздничным шествием вузов по центральному проспекту от площади Ленина до площади Новособорной. Студенты ТУСУРа в четвёртый раз примут участие в Параде университетов. В колонне ТУСУРа пройдут 250 студентов и сотрудников, которые представят творческую «визитку» своего вуза. Шествие завершится на площади напротив главного корпуса ТУСУРа, где в честь праздника состоится танцевальный флешмоб и торжественное посвящение 600 первокурсников в томичи. Идея ректора ТУСУРа Александра Шелупанова о проведении Парада университетов была поддержана городом и стала хорошей традиций для Томска.

Время: 12:20 – 13:30
Место: построение на набережной реки Томи, площадь Ленина – площадь Новособорная. Посвящение в томичи – возле главной сцены

Интерактивные площадки

В этом году студенты и сотрудники университета смогут посетить более 20 интерактивных площадок, которые будут работать перед главным корпусом ТУСУРа, на Новособорной площади и в городском саду. Фотовыставка, инсталляция «Томичам о томичах», костюмированная фотозона, спортивно-игровая программа, мастер-классы танцевальных коллективов и другие площадки будут работать в течение дня. В организации многочисленных творческих точек примут участие и волонтёры ТУСУРа. Они будут работать на культурных и спортивных площадках, а также помогать в работе главной сцены.

Время: 13:00 – 18:00
Место: главный корпус ТУСУРа, площадь Новособорная, городской сад

Открытая история Томска

В День томича в музеях города будет День открытых дверей. С постоянными экспозициями об истории Томска посетители смогут познакомиться бесплатно.

Время: 12:00 – 17:00
Место: Музей истории Томска (ул. Бакунина, 3), Первый музей славянской мифологии (ул. Загорная, 12), Томский областной художественный музей (пер. Нахановича, 3), Томский областной краеведческий музей (пр. Ленина, 75), Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД» (пр. Ленина, 44), Музей деревянного зодчества (пр. Кирова, 7), Лаборатория исторических экспериментов (ул. Беленца, 11), Сибирский ботанический сад (пр. Ленина, 34/1) и музеи томских университетов

Гастрономический фестиваль

Традиционно в День томича пройдёт фестиваль «Вкусное местное». На выставке состоятся кулинарные мастер-классы, дегустации, презентации товаров местного производства. Будет поставлен новый гастрономический рекорд.

Время: 13:30 – 19:00
Место: переулок Томский (перед СФТИ)

Музыка на любой вкус

В День томича запланирована насыщенная концертная программа с участием студенческих коллективов, городских ансамблей и приглашённых артистов. С 12:00 пройдут аудиоэкскурсии в городских троллейбусах, с поздравлениями для томичей выступят музыканты в трамваях. Концерт «Город, в котором хочется жить» пройдёт на главной сцене на площади Новособорной (начало в 13:30) и завершится выступлением группы «Самоцветы» (начало в 18:00). В Университетской роще пройдёт концерт «Томск – это университет», где выступит джаз-оркестр «ТГУ-62» (начало в 13:00), поп-рок-группа «Неоркестр», коллектив LIKETHEUNICORN и поп-панк-группа «Следы» (начало в 16:00). В 20:00 на нижней площадке Лагерного сада начнётся программа с участием приглашённых артистов «С праздником, томичи», где выступят Алексей Глызин (в 20:50) и группа «Дискотека Авария» (в 21:50). Завершится праздник фейерверком (начало в 22:45).

Время: 12:00 – 22:55
Место: площадь Новособорная, Университетская роща, нижняя площадка Лагерного сада

Подробная программа мероприятий

Другие новости

14 февраля 2024

Факультеты ТУСУРа сразятся за звание победителя в Творческом фестивале «Студенческая весна ТУСУР 2024». Конкурсные дни будут проходить с 11 по 18 марта.

19 марта 2024

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники определены лучшие номера в пяти творческих жанрах, а также направлениях «Диджитал» и «Искусство».

24 января 2024

Розыгрыш призов, конкурс фотографии, кинопоказ и городской фестиваль – Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники проведет серию мероприятий ко Дню студента.

09 февраля 2024

Ученики 8 школ Томска и Томского района в День российской науки познакомились с эволюцией отечественной электронной промышленности.

НАВЕРХ