Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Директор компании INTEC, резидента МСБИ «Дружба», принял участие в международной конференции по робототехнике

13 декабря 2013
Директор компании INTEC, резидента МСБИ «Дружба», принял участие в международной конференции по робототехнике
Никита Владиславович Калиновский, директор компании INTEC, резидента МСБИ «Дружба» ТУСУРа, по приглашению профессора Цви Шиллера, председателя кластера робототехники Израиля, принял участие в международной конференции по робототехнике, проходившей в Тель-Авиве.

На конференции были представлены разработки университетов, робототехнических лабораторий, научных институтов Израиля, Европы, США и России.

"На обсуждение были предложены различные вопросы, носившие как технический характер, например, как выстроить интерфейс для взаимодействия человека с роботом или как управлять стаей роботов, так и чисто гуманитарный: можно ли с помощью современной робототехники победить терроризм или остановить экономический кризис", - рассказал директор INTEC.

Не менее интересной, по словам Никиты Владиславовича, оказалась выставочная часть конференции. Здесь можно было познакомиться с различными разработками компаний, занимающихся робототехникой, увидеть самих роботов, а также широкий спектр устройств и систем, применяемых в робототехнике. Это и специализированные двигатели: шаговые, сервоприводы, линейные, секторные, постоянного тока, - и различные виды энкодеров, и системы управления: копирующего типа, на базе обработки видеоизображений и многое другое.

"Особенно меня поразили разработки в области медицины, способные диагностировать различные сердечнососудистые и онкологические заболевания на ранних стадиях. Например, программное обеспечение, позволяющее на основе данных с ультразвукового зонда воссоздать трёхмерную модель исследуемого органа во всех срезах, для обнаружения малозаметных изменений и патологий. При помощи медицинских роботов-манипуляторов можно было попробовать себя в роли хирурга и поприсутствовать на виртуальной операции. Очень впечатлила разработка одной из израильских компаний – экзоскелет. С помощью этого изобретения многие люди, лишённые возможности передвигаться самостоятельно, могут вновь встать "на ноги"", - поделился директор компании INTEC

Помимо медицинских разработок, на выставке также были широко представлены робототехнические средства, предназначенные для обеспечения безопасности. По словам Никиты Владиславовича, 5 стендов были посвящены робототехнике военно-полицейского и спасательного назначения: беспилотникам, роботам-разведчикам, эвакуаторам, сапёрам, штурмовым роботам и другим.

Целью посещения конференции, как отмечает директор INTEC, было ознакомление с уровнем мировых разработок и технологий в области робототехники, установление новых контактов с ведущими мировыми предприятиями и научными коллективами в этой области, а также достижение договорённостей о реализации совместных проектов.

"Мне нужно было посмотреть на конкретные промышленные образцы мирового уровня и сравнить их с тем, что есть у нас, предложить свои подходы к решению актуальных задач робототехники, которая интенсивно развивается во всём мире. Компании INTEC и ТУСУРу необходимо расширять партнёрство с ведущими мировыми коллективами, чтобы не только не отставать от глобальных процессов, но и участвовать в их формировании. Нам нужно быть в курсе того, что происходит в мире, и понимать, какие технологии наиболее актуальны. Самые лучшие робототехнические разработки мы будем привлекать для внедрения в наши образовательные программы", - сообщил Никита Владиславович.

Многие компании, по его словам, уже готовы к сотрудничеству, обмену технологиями и внедрению своих разработок в различных областях в наши действующие системы.

  • Директор компании INTEC, резидента МСБИ «Дружба», принял участие в международной конференции по робототехнике
  • Директор компании INTEC, резидента МСБИ «Дружба», принял участие в международной конференции по робототехнике
  • Директор компании INTEC, резидента МСБИ «Дружба», принял участие в международной конференции по робототехнике
  • Директор компании INTEC, резидента МСБИ «Дружба», принял участие в международной конференции по робототехнике
Источник: 2IT ТУСУР

Другие новости

04 апреля 2024

Разработка студента Радиоконструкторского факультета Никиты Тимкина получила поддержку программы ФСИ «УМНИК».

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

04 марта 2024

Студенты ТУСУРа разных направлений познакомились с возможностями студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа на Дне открытых дверей.

НАВЕРХ