Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Директор компании «Контек-софт» Владимир Соснин прочёл лекцию студентам ФИТ ТУСУР

28 ноября 2013
Директор компании «Контек-софт» Владимир Соснин прочёл лекцию студентам ФИТ ТУСУР
В прошлую среду, 20 ноября, для студентов факультета инновационных технологий прошла лекция «Стратегическое планирование в IT-отрасли» от директора компании «Контек-софт», выпускника ТУСУРа Владимира Соснина. Группа компаний «Контек» входит в состав УНИК ТУСУР и уже 1,5 года является резидентом ОЭЗ ТВЗ и считается одной из самых успешных компаний Томска и Томской области в сфере IT.

Владимир Соснин выступил перед студентами с целью рассказать им об инновационном бизнесе в Томске и за его пределами, о его развитии и перспективах, а также познакомил их с основными направлениями деятельности компании «Контек-софт».

По словам Владимира, компания вот уже несколько лет занимается корпоративной автоматизацией систем в области финансов, бухучёта, налогообложения, управленческого учёта в сфере нефтедобычи, ЖКХ, медицины, образования и спорта. Особо интересными проектами, как отмечает он далее, для компании являются проекты, связанные с интеграцией программных продуктов.

Ещё одним направлением деятельности компании является обеспечение информационной безопасности.

«На данный момент в Томске осталось только 2 организации, которые занимаются информационной безопасностью: ТУСУР и «Контек»», - подчёркивает Владимир Соснин

Далее директор «Контек-софт» поделился со студентами стратегией управления и развития собственного инновационного бизнеса. По его словам, главное в этом деле – желание действовать и развиваться.

«Когда мы начинали в 90-е, у нас не было никакого представления о том, как строить бизнес и как руководить компанией. Мы брались за любые проекты, держались за каждого клиента. Какой-то период времени мы в основном занимались аутсорсингом по разработке программного обеспечения для зарубежных компаний. Потом было ещё около 10 лет поиска новых направлений деятельности, прежде чем мы нашли и заняли свою нишу. Мы занимались шлифовкой своих бизнес-моделей, постепенно отметая неэффективные направления», - вспоминает директор «Контек-софт».

В заключение Владимир Соснин поделился с будущими инноваторами своими мыслями по поводу особенностей развития инноваций в РФ: «Инновации, как я считаю, необходимо развивать вокруг очень хорошего предметного владения тематикой. Ориентироваться на быстрые идеи, витающие в воздухе, очень рискованно. Например, идея пришла в голову двум людям, но кто-то из них оказался более энергичным и перехватил её. Кто сказал, что эта же идея не придёт в голову ещё пятерым не менее энергичным и предприимчивым молодым людям. Когда идея возникает спонтанно, не имея под собой никакой основы, базы, она, как правило, так же быстро и затухает. Совсем другое дело, когда бизнес возникает на наработанном опыте и имеет какую-то научную составляющую. Скорее всего, у такого инновационного бизнеса есть будущее. Кроме того, российские инвесторы не готовы вкладываться в идеи, эффективность и надёжность которых вызывают сомнения».

После лекции у студентов и преподавателей ФИТ Института инноватики была возможность задать Владимиру Соснину интересующие их вопросы и более подробно обсудить возможности дальнейшего взаимодействия с компанией «Контек-софт».

  • Директор компании «Контек-софт» Владимир Соснин прочёл лекцию студентам ФИТ ТУСУР
  • Директор компании «Контек-софт» Владимир Соснин прочёл лекцию студентам ФИТ ТУСУР
  • Директор компании «Контек-софт» Владимир Соснин прочёл лекцию студентам ФИТ ТУСУР
Источник: 2IT ТУСУР

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

28 декабря 2023

Имя Владимира Савченко многие годы было утрачено. А тем временем, это один из людей, которым Томск обязан появлением подводного спорта. Он приложил руку к созданию сразу двух клубов аквалангистов – «Афалина» (ТПУ) и «Наяда» (ТУСУР). Как это произошло, узнала журналист и хранитель истории «Наяды» Екатерина Суховеркова.

НАВЕРХ