Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Для учеников дома детского творчества Каргаска прошли выездные мастер-классы от ТУСУРа

13 ноября 2023
Для учеников дома детского творчества Каргаска прошли выездные мастер-классы от ТУСУРа

Приёмная комиссия Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники провела выездные мастер-классы для учеников дома детского творчества села Карагасок.

9-10 ноября научно-популярный проект «Кейсы и мастер-классы от ТУСУРа для талантливых школьников» впервые проводился в отдалённом от областного центра районе Томской области. Два дня представители приёмной комиссии и факультетов университета работали в Каргаске, встречаясь с учениками 6-8 и 9-11 классов.

Ребята смогли попробовать свои силы в решении кейсов, которые развивают практические навыки:

  •  «Умный дом» - кейс от факультета электронной техники. Ученики вместе с наставником выполнили макет дома и оборудовали его механическими дверями и форточками;
  • «Система представления визуализации на базе светодиодных матриц» – кейс, развивающий навыки пайки плат. Наставник данного кейса – выпускник радиокружка Каргаска (его работы до сих пор находятся на выставке кружка);
  • «Конструирование и сборка электрических схем» – кейс от радиоконструкторского факультета. Ребята рассмотрели конструкции и схемы, которые используются в морском флоте для передачи и приёма информации.
  • «Геймдизайн» - кейс от факультета вычислительных систем. Ребята-участники разбились на группы, и каждая работала над своей частью игры.
  • «Передача и приём сигнала» - кейс от радиотехнического факультета. Представитель не только рассказал о специфике направлений факультета, о кодировании и декодировании сигналов.

Наставниками проекта стали преподаватель ФВС ТУСУРа Кирилл Никитин, а также студенты разных факультетов: Елизавета Лаптева и Алина Портнягина (РКФ), Александр Вильгельм, Илья Иванов и Владислав Персман (ФЭТ), Нурхан Бахтияр (РТФ).

 «У ребят, родителей и учителей из отдаленных районов Томской области не всегда есть возможность приехать в Томск и лично пообщаться со студентами и преподавателями ТУСУРа. Мы постарались сделать встречу максимально информативной, а также в игровой форме дать ребятам возможность прокачать практические навыки, которые закрепились в кейсах. Радует, что даже некоторые ученики младших классов очень заряжены на поступление в ТУСУР уже сейчас», - поделился специалист центра по работе с талантливой молодежью Нурдаулет Саламатов.

«Мы готовы встречаться чем чаще, тем лучше, - отметил руководитель Радиотехнического кружка (с. Каргасок) Андрей Захаров. - Лично для меня важна именно профориентация наших ребят. Надеюсь, что наш кружок благодаря таким встречам пополнится учениками, а его выпускники будут поступать в ТУСУР».

Всего в мероприятии приняли участие более 120 школьников, некоторые из которых уже являются вовлечёнными абитуриентами ТУСУРа и принимали участие в «IT-деревне», которая прошла в сентябре.

  • Для учеников дома детского творчества Каргаска прошли выездные мастер-классы от ТУСУРа
  • Для учеников дома детского творчества Каргаска прошли выездные мастер-классы от ТУСУРа
  • Для учеников дома детского творчества Каргаска прошли выездные мастер-классы от ТУСУРа

Другие новости

09 апреля 2024

Приёмная комиссия Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники провела выездные мастер-классы для учеников Дома детского творчества села Карагасок.

07 декабря 2023

Томские школьники попробовали свои силы в решении кейсов хакатона, который прошёл в IT-Академии ТУСУРа.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

28 февраля 2024

В Красноярске прошёл региональный этап Национального чемпионата по робототехнике. Среди участников была команда Томской области, подготовленная студентами Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ