Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Добрые руки: как волонтёры ТУСУРа помогают приютам для бездомных животных

01 августа 2018
Добрые руки: как волонтёры ТУСУРа помогают приютам для бездомных животных

Волонтёры службы «Наш формат» ТУСУРа участвуют в реализации проекта «Добрые руки», который направлен на решение проблем благотворительных организаций помощи бездомным животным.

Волонтёры службы «Наш формат» ТУСУРа на протяжении двух лет выезжают в приюты для бездомных животных: занимаются строительством вольеров, сбором материалов и кормов, уборкой территории, воспитанием и дрессировкой собак.

«В год получается около двадцати выездов. Бездомных животных нужно кормить, лечить, вакцинировать, подыскивать им хозяев. Летом ведётся более активная работа, поскольку нужно облагородить территорию и построить новые вольеры до наступления холодов. К работе мы привлекаем не только волонтёров службы «Наш формат», но и всех, кто желает оказать помощь. Активно принимают участие бойцы студенческих отрядов ТУСУРа», – говорит волонтёр службы «Наш формат» ТУСУРа Алина Гринкевич.

Волонтёры ТУСУРа участвуют и в социализации собак. За время пребывания в приюте животные могут стать более агрессивными, им необходимо привыкнуть к людям. Прежде чем передать животное новому хозяину, с ним проводят «воспитательные занятия».

«Собак из приюта приходится учить «общаться». Некоторые из них совсем не умеют играть, поэтому мы уделяем большое внимание прогулкам и дрессировкам», – говорит Алина Гринкевич.

По её словам, волонтёры ТУСУРа ведут работу и по воспитанию ответственного отношения владельцев к животным, привлечению молодёжи к проблемам благотворительных организаций. Проводятся семинары и мастер-классы, где обучают правилам поведения с животными, рассказывают, как принять посильное участие в проекте.

Информацию о тех, кто нуждается в помощи, волонтёры получают напрямую от тех, кому она необходима. «Помогать совсем не трудно, нужны только терпение и любовь к животным. Конечно, работы много, но нужно постоянно помнить, что ты помогаешь тем, кому твоя помощь сейчас необходима», – уверены волонтёры ТУСУРа.

Другие новости

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

29 февраля 2024

27 февраля прошла 20-я отчетно-выборная конференция Первичной профсоюзной организации студентов ТУСУРа.

НАВЕРХ