Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Доцент кафедры философии и социологии Ольга Горских приняла участие в XX Царскосельской научной конференции

09 декабря 2014
Доцент кафедры философии и социологии Ольга Горских приняла участие в XX Царскосельской научной конференции
С 24 по 26 ноября 2014 года в г. Пушкине, в Музее-заповеднике «Царское Село» состоялась XX Царскосельская научная конференция «Великая война. Последние годы империи».

Конференция ставила задачу привлечения внимания специалистов разных областей знаний и освещения малоизвестных страниц Великой войны, оказавшей огромное влияние на последующую расстановку сил, как в России, так и в мировом сообществе, предопределив, по сути, судьбу Европы. Учёными обсуждались разнообразные аспекты политического, экономического, духовного потенциала России накануне и во время войны, вопросы влияния войны на культурную жизнь страны. Заметным событием, приуроченным к этой дате, стало открытие первого в современной России музея истории Великой войны, разместившегося в здании Государевой Ратной палаты, задуманной ещё Николаем II как пантеон воинской славы русских войск.

Ольга Владимировна Горских выступила с докладом «Сюжеты Первой мировой войны в освещении региональной периодики».

Материалом для сообщения и опубликованной статьи послужил богатейший пласт, прежде всего, сибирской печати периода войны, до сих пор не введённый в научный оборот. Обнаружение и систематизация разнообразных изданий позволяют в полной мере восстановить сюжеты Первой мировой войны, обозначить разные фазы этого драматического периода истории, проследить реакцию отечественной и мировой общественности на военные действия, а также увидеть, как эволюционировало в годы войны духовное состояние общества, и шире - национальное сознание: от ура-патриотизма в начале войны, до упаднических настроений после серии отступлений русской армии, сообщений с фронтов о больших потерях. Все это постепенно выливалось в недовольство властями и подогревало внутрироссийский политический кризис, завершившийся революцией.

Программа XX Царскосельской научной конференции «Великая война. Последние годы империи».

  • Доцент кафедры философии и социологии Ольга Горских приняла участие в XX Царскосельской научной конференции

Другие новости

09 ноября 2023

Региональный этап ХХХII Международных рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» проходит в Томске. Доцент ТУСУРа выступила с лекцией, посвященной становлению этнокультурного образования в Сибири.

09 ноября 2023

6-8 ноября 2023 года на площадке ТУСУРа в онлайн и офлайн-форматах проходила Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант – 2023».

13 февраля 2024

Ученики 8-11 классов смогут принять участие в спортивных и киберспортивных дисциплинах и получить дополнительные баллы при поступлении в ТУСУР.

08 ноября 2023

7 ноября в Актовом зале ТУСУРа состоялось театрально-художественное представление исторической баллады «Повесть о народном единстве», приуроченное ко Дню народного единства. 

НАВЕРХ