Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Доцент кафедры философии и социологии выступила модератором круглого стола в Общественной палате РФ

11 мая 2023
Доцент кафедры философии и социологии выступила модератором круглого стола в Общественной палате РФ

Ольга Горских выступила модератором круглого стола «Практики работы с молодежью коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: ключевые аспекты и вызовы», который прошёл в Общественной палате Российской Федерации.

Круглый стол проводился с целью создания коммуникационной площадки для взаимодействия молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, вовлечения молодых лидеров в социокультурную деятельность по реализации проектов в области сохранения, популяризации языка и культуры КМНС. 

Мероприятие проходило в смешанном формате. Участие в работе круглого стола приняли молодые лидеры, представители общественных организаций коренных малочисленных народов Севера и профильные органы исполнительной власти из 15 регионов России.

С приветственным словом к участникам обратились председатель Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты России Елена Родионова; член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности и первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Александр Новьюхов; президент Гильдии межэтнической журналистики, член Общественной палаты России и Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Маргарита Лянге.

«В рамках Мероприятия состоялось обсуждение проектных инициатив в области сохранения, развития и популяризации языков и этнокультурных практик КМНС, а также арктического туризма и молодежного предпринимательства. Итогом заседания стал перечень предложений по вовлечению молодежи  в решение социально значимых вопросов устойчивого развития КМНС», – отмечает доцент кафедры философии и социологии Ольга Горских.

Сомодератором круглого стола выступил Денис Токмашев, канд.филол.наук, доцент кафедры английского языка в сфере научной коммуникации, с.н.с. лаборатории лингвистической антропологии ТГУ. Соорганизатор круглого стола – Николай Качин, программный директор Форума молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север».

Организаторы Круглого стола: Общественная палата России, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Молодежная Ассамблея народов России «Мы – россияне».

Запись заседания можно посмотреть по ссылке.

Импульсом для организации и проведения данного Мероприятия стал Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север», состоявшийся в Салехарде, в ноябре 2022 года, организованный Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) и Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа. 

  • Доцент кафедры философии и социологии выступила модератором круглого стола в Общественной палате РФ
  • Доцент кафедры философии и социологии выступила модератором круглого стола в Общественной палате РФ
  • Доцент кафедры философии и социологии выступила модератором круглого стола в Общественной палате РФ
  • Доцент кафедры философии и социологии выступила модератором круглого стола в Общественной палате РФ

Другие новости

09 ноября 2023

6-8 ноября 2023 года на площадке ТУСУРа в онлайн и офлайн-форматах проходила Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант – 2023».

08 декабря 2023

В конференции «СИБРЕСУРС» ежегодно принимают участие представители администраций регионов и городов Сибири, действительные члены МАН ВШ, члены-корреспонденты САН ВШ, кандидаты в члены-корреспонденты САН ВШ, сотрудники вузов, занимающиеся исследованием проблем, связанных с природными и интеллектуальными ресурсами и развитием науки и образования в высшей школе.

09 ноября 2023

Региональный этап ХХХII Международных рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» проходит в Томске. Доцент ТУСУРа выступила с лекцией, посвященной становлению этнокультурного образования в Сибири.

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

НАВЕРХ