Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Два профессора ТУСУРа отмечены наградами на торжественном мероприятии по случаю Дня российской науки

15 февраля 2024
Источник фото: Администрация Томской области
Источник фото: Администрация Томской области

14 февраля губернатор Томской области провел в большом зале администрации встречу с представителями томского научного сообщества, участие в которой приняли руководители и сотрудники университетов и академических институтов, молодые исследователи и выдающиеся ученые с мировым именем.

Встреча прошла в рамках празднования Дня российской науки, 300-летия Российской академии наук и 55-летия томской академической науки.

«Томская область – один из крупнейших научно-образовательных центров страны. Наш регион – стратегически важный поставщик и наукоемких технологий, и востребованных специалистов для главных отраслей экономики, – подчеркнул губернатор Владимир Мазур, открывая встречу. – Томская область вошла в десятку пилотных регионов по разработке комплексных региональных госпрограмм научно-технологического развития. Этой работой мы занимаемся вместе с университетами и академическими институтами Сибирского отделения РАН».

Также в рамках встречи губернатор поблагодарил томское научное сообщество за огромный вклад в развитие региона и страны, вручив государственные и ведомственные награды. Среди награжденных – два профессора ТУСУРа:

  • За большой вклад в развитие научных исследований, высокий профессионализм знаком отличия «За заслуги в сфере образования» награжден профессор, заведующий кафедрой ТУ Тальгат Газизов;  
  • За большой вклад в развитие научных исследований, подготовку высококвалифицированных специалистов и в связи с Днем российской науки медалью «За достижения» награжден профессор кафедры КУДР Николай Малютин.

Также во встрече принял участие председатель Томского профессорского собрания, президент ТУСУРа Александр Шелупанов.

« Томская профессура, ученые отличаются порядочностью, честностью в проводимых исследованиях и амбициозностью, - приветствовал он собравшихся. - Именно это позволяет создавать уникальные вещи, которые казались невозможными».

Он вручил золотые знаки «Почётный профессор Томского профессорского собрания». В том числе таким знаком был отмечен Тальгат Газизов.

Другие новости

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

30 октября 2023

30 октября губернатор Томской области Владимир Мазур вручил жителям региона государственные награды и знаки о присвоении почетных званий. В числе награжденных – сотрудники ТУСУРа.

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

26 января 2024

«Завтрак со студентами» провёл губернатор Томской области в Доме приёмов 26 января.

НАВЕРХ