Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Два студента ТУСУРа представят Томск на федеральном конкурсе «Начни игру»

28 февраля 2024
Два студента ТУСУРа представят Томск на федеральном конкурсе «Начни игру»

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт с 1 по 5 марта в республике Татарстан. Томскую область будут представлять семь человек, среди них два тусуровца.

Конкурс является масштабной площадкой для развития у молодых людей компетенций и знаний в области разработки и управления игровыми проектами, а также реализации способной молодежи в профессиях индустрии игр. 

Всего приглашение на финал всероссийского конкурса «Начни игру» получили более 400 создателей видео- и мобильных игр из 60 регионов России, а также из четырёх иностранных государств – Казахстана, Узбекистана, Республики Беларусь и Литвы. На протяжении четырёх дней им предстоит решать кейсы от партнёров и защищать авторские разработки перед инвесторами.

Финал проекта «Начни игру» пройдёт в ИТ-парке им. Башира Рамеева – крупнейшем технопарке Казани. Почётными гостями станут руководители органов исполнительной власти, представители IT-компаний и игровых студий, а также эксперты игровой индустрии.

Студенты ТУСУРа Роман Турусинов и Евгений Шипунов будут выступать в треке «Дизайн».

«Отбор происходил по табличной системе. За каждое задание начислялось определённое количество баллов, в рамках судейской оценки, и после этого составлялась таблица финалистов, в которой у меня получилось занять заветное первое место среди своей возрастной группы. Задания были, начиная с самых базовых, заканчивая полноценной разработкой концепта игры и дальнейшей её публикации на какую-либо платформу», – рассказал о прохождении в финал Роман Турусинов.

Конкурсная программа поделена на две части: офлайн и онлайн сессии. И уже сейчас ребята участвуют в финале – выполняют конкурсные задания. Для обоих из них этот опыт не первый – они уже принимали участие в конкурсе в прошлом году:

«Ожидания только лучшие! Как участник финала прошлого сезона могу сказать, что очный финал «Начни Игру» - это самый комфортный формат финала из всех финалов, на которых я, так или иначе, был. Пока рано говорить о победе, но то что мы проделали огромную работу, для того чтобы попасть на этот финал – правда. Это огромная возможность заявить о себе как о контент-мейкере в сфере геймдев индустрии. И то, что такая перспектива предоставляется в рамках конкурсной основы, и послужило толчком для участия в этом конкурсе», – добавил Роман. 

«Я на кейсовом направлении трека «Дизайн». Я решил различные задачи, вошел в топ и, соответственно, попал в финал. Вообще дизайн игр – мое хобби, потому что сам я программист, а к дизайну просто есть предрасположенность или талант. Я финалист и первого сезона тоже, поэтому я ставлю на то, что все пройдет в разы круче, тем более, что мы попадем на финал еще одного проекта, а именно «Игр будущего» – это огромная честь и естественно грандиозные мероприятия», – рассказал Евгений Шипунов.

Всего на конкурсе четыре трека: Дизайн, Unity-разработка, Геймдизайн и Геймификаторпроект. Можно было как представить свои проекты, так и решать уже готовые кейсы, демонстрируя свое мастерство. Роман и Евгений выбрали именно второй вариант.

«Как происходило решение кейсов? Там были ранги от джуна до мидла и сеньора. И, соответственно, чтобы их получить, нужно было понять задания. За это давалась игровая валюта, на которую можно было что-нибудь купить в магазине, и, соответственно, валюта опыта, которая шла в рейтинг. Кейсы были от уровня инженера, то есть первые задачи были очень легкие: расставить, подставить, определить тень. Дальше были задания нарисовать обложку и так далее, то есть уже более интересные, соответственно рангу. Были не только задания от самой команды, но еще и от партнеров: персонажей игры дорисовать, войти в лица в сеттинг, адаптироваться - в общем, все, что связано с дизайном», – дополнил Евгений.

«Ребята большие молодцы – у них уже есть огромный опыт, и очень здорово, что они учатся в ТУСУРе: они получили больше возможности взаимодействовать с ребятами, которые уже являются разработчиками на Unity, которые делали игры, – рассказала начальник Центра Компетенций ТУСУРа Елена Куприянова. - У нас очень много образовательных программ, которые касаются разработки игр, либо каких-то геймификационных вещей. Благодаря этому в ТУСУРе ребята смогли набрать себе команды для раскрытия потенциала».

Всероссийский конкурс «Начни игру» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Национальные проекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

  • Два студента ТУСУРа представят Томск на федеральном конкурсе «Начни игру»
  • Два студента ТУСУРа представят Томск на федеральном конкурсе «Начни игру»

Другие новости

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

04 марта 2024

15 марта состоится финал первого чемпионата IT-Академии ТУСУРа по DOTA-2.

13 ноября 2023

Приёмная комиссия Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники провела выездные мастер-классы для учеников дома детского творчества села Карагасок.

19 декабря 2023

Студент Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Иван Нужин вошёл в число победителей Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Он выиграл 1 миллион рублей в рамках конкурсного трека «Делаю».

НАВЕРХ