Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Две команды ТУСУРа – в финале российско-китайского конкурса индустриальных инноваций Innovation Awards 2020

04 декабря 2020
Две команды ТУСУРа – в финале российско-китайского конкурса индустриальных инноваций Innovation Awards 2020

Две команды ТУСУРа – финалисты конкурса инновационных проектов в сфере электроники стадии прототипа INRADEL 2020 – представляют Россию в финале российско-китайского конкурса индустриальных инноваций Innovation Awards 2020.

Финал третьего российско-китайского конкурса индустриальных инноваций Innovation Awards 2020 проходит 4 декабря. В этом году финал конкурса впервые пройдёт в формате видеоконференцсвязи.

В мероприятии примут участие по 14 команд с российской и китайской сторон. Каждая выступит с презентацией своего стартап-проекта в области цифровых технологий, технологий связи, индустрии 4.0, биотехнологии и микроэлектроники.

Россию будут представлять финалисты конкурса инновационных проектов в сфере электроники стадии прототипа INRADEL 2020, Китай — молодые учёные, чьи проекты были отобраны к участию в рамках национальных конкурсов на базе ведущих вузов страны.

Среди 14 российских команд две представляют ТУСУР.

  1. Проект «Биосенсорика» аспиранта кафедры конструирования узлов и деталей радиоэлектронной аппаратуры Вячеслава Кобзева предлагает решение удалённого мониторинга периодов половой охоты у коров. Датчики, которые крепятся на животных, помогут точно определить время для их осеменения, что очень важно для обеспечения высоких надоев.
  2. Разработка резидента СБИ – программно-аппаратный комплекс для повышения эффективности реабилитации «VR-движение». Его задача – повысить эффективность реабилитации опорно-двигательного аппарата после инсульта и травм позвоночника посредством идеомоторного акта и нейропластичности мозга. Помимо VR-приложения, программно-аппаратный комплекс включает модули беспроводного миографа и миостимулятора.

Оценивать проекты молодых учёных будут уважаемые эксперты из обеих стран: с китайской стороны – представители научного сообщества и крупнейших инновационных компаний Китая, с российской стороны – представители ПАО «Микрон», ГК «Ростех», РТУ МИРЭА, «Воентелекома», МГУ им. М. В. Ломоносова, «ОПК».

«Ключевая задача мероприятия – поддержка передовых молодёжных инновационных разработок двух стран. Премия Innovation Awards даёт участникам уникальную возможность заявить о своём проекте на международном уровне и повысить шансы на дальнейшее внедрение своих разработок в международную промышленность. Думаю, что онлайн-проведение финала конкурса в условиях пандемии станет показательным примером технологического взаимодействия России и Китая», – уверена генеральный директор ЦНИИ «Электроника» Алёна Фомина.

Организатором конкурса является АО «ЦНИИ «Электроника» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Центром международной экономики и технологической кооперации Министерства промышленности и информационных технологий Китая.

Другие новости

02 ноября 2023

Российские университеты и представители Минобрнауки приняли участие в международной образовательной выставке ChinaEducationExpo в Пекине.

23 ноября 2023

Студенты из Белоруссии и Казахстана до 1 декабря будут знакомиться с передовыми биомедицинскими технологиями на зимней школе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в онлайн-формате.

18 декабря 2023

16 декабря в Томской особой экономической зоне стартовал финал форума молодых ученых U-NOVUS-2023. Лучшие стартап-проекты научной молодежи Томска были представлены экспертному жюри, в состав которого вошли промышленные партнеры и руководство университетов.

24 октября 2023

19 октября в Точке кипения Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоялся полуфинальный отбор участников в программы Фонда содействия инновациям «УМНИК».

НАВЕРХ