Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Две компании, созданные выпускниками ТУСУРа, получили поддержку в конкурсе «Акселерация — Искусственный интеллект»

29 апреля 2022
Две компании, созданные выпускниками ТУСУРа, получили поддержку в конкурсе «Акселерация — Искусственный интеллект»

Опубликован перечень заявок, рекомендуемых к поддержке по конкурсу «Акселерация — Искусственный интеллект» Фонда содействия инновациям. В числе пяти победителей — два проекта тусуровцев.

Фондом содействия инновациям подведены итоги конкурса «Акселерация — Искусственный интеллект» (очередь III), который реализуется в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика».

Конкурс реализуется в целях создания новых и поддержки существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать новую продукцию, сервисы и решения с использованием технологий искусственного интеллекта. Победители конкурса получают грант для прохождения акселерационной программы в целях развития команды, бизнеса, заявляемого проекта.

В числе пяти победителей конкурса — два проекта тусуровцев.

  • «Разработка информационной системы мониторинга состояния поголовья крупного рогатого скота», ООО «НПК «Биосенсорика» (направление «Интеллектуальные системы поддержки и принятия решений»).

Как отмечает директор компании Вячеслав Кобзев, цель проекта — разработка автоматизированной системы контроля состояния поголовья крупного рогатого скота (молочный и мясной скот), построенной на основе концепции промышленного Интернета вещей (IIoT). Она включает в себя энергоэффективные сенсоры для определения состояния особей по признакам поведенческой активности, базовые станции для сбора и обработки информации о состоянии особей, а также специальное программное обеспечение для повышения эффективности работы фермы.

«Благодаря удалённому мониторингу с помощью портативных сенсоров система позволяет контролировать показатели жизнедеятельности животных на фермах, что очень важно для повышения эффективности производства, — поясняет Вячеслав Кобзев. — Главная особенность проекта заключается в алгоритме, с помощью которого происходит обработка полученных данных. Интеллектуальная собственность защищена патентом на изобретение. Среди других преимуществ системы — возможность применения при разном способе содержания животных (привязном и свободном), а также благодаря тому, что все элементы разработаны в рамках проекта, полная свобода в доработке алгоритмов обработки и возможность повысить точность получаемых данных или предусмотреть получение специфичной информации, необходимой конкретному фермеру».

  • «Разработка интеллектуального программного модуля для синтеза СВЧ-интегральных схем малошумящих усилителей», резидент СБИ ТУСУРа 50ohm Technologies (направление «Перспективные методы искусственного интеллекта»).

К работе над проектом команду резидента СБИ подтолкнуло интенсивное развитие рынков беспилотных автомобилей, Интернета вещей и беспроводных систем связи нового поколения, которое привело к лавинообразному возрастанию спроса на приёмо-передающие модули СВЧ-диапазона на основе полупроводниковых технологий, поскольку они обеспечивают минимальные размеры и энергопотребление.

«Процесс разработки СВЧ-интегральных схем сопряжён с высокой стоимостью и трудоёмкостью, а также острым дефицитом квалифицированных проектировщиков. Эффективным ответом на данный вызов является развитие подходов, методик, алгоритмов и программных модулей, базирующихся на принципах искусственного интеллекта и позволяющих осуществить автоматический синтез (генерацию) схемных решений СВЧ-интегральных схем по комплексу требований к электрическим характеристикам, задаваемых инженером-разработчиком», — актуализирует разработку руководитель компании Алексей Калентьев.

Отмечается, что в рамках НИОКР будет создан программный модуль «50ohm Tech LNA Designer». Он позволит в автоматическом режиме синтезировать (генерировать) схемные решения СВЧ-интегральных схем малошумящих усилителей по комплексу требований к электрическим характеристикам, задаваемых пользователем.

«Классические подходы с заранее заданным алгоритмом в данной задаче не применимы, — отмечает Алексей Калентьев. — В проекте будут применяться методы искусственного интеллекта (эволюционных вычислений). В ходе поиска решения программа оценивает полученные решения и сама решает, какие из них развивать на следующих этапах работы, кроме того, в процессе решения присутствует элемент случайности. Таким образом, нет заранее детерминированного алгоритма, а уже полученные решения напрямую влияют на результат следующих шагов поиска, что следует считать обучением».

Предварительные научные исследования показали возможность получения схемных решений, не уступающих по характеристикам тем, что получены инженером-разработчиком СВЧ-интегральных схем. В то же время скорость получения схемных решений на порядок выше в сравнении с традиционным процессом проектирования.

Командам тусуровцев предстоит пройти акселерацию и получить дополнительные знания и консультации всех необходимых для реализации проектов специалистов.

«Один из акселераторов, получивших аккредитацию ФСИ, реализуется на базе СБИ ТУСУРа, — рассказывает директор студенческого бизнес-инкубатора Глеб Садыков. — Акселерационная программа «ИИ ТУСУР» предназначена для проектных команд, коммерциализующих продукты, сервисы и решения с использованием технологий искусственного интеллекта, разработчиков открытых библиотек в сфере искусственного интеллекта. Акселерационная программа выстраивает индивидуальный трек развития каждой команды, привлекая специалистов университета и наших предприятий партнёров. После окончания двухмесячной акселерационной программы мы продолжаем курировать команду в течение следующего календарного года».

Другие новости

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

05 марта 2024

Проект выпускника ТУСУРа «Разработка технологии изготовления пассивных элементов микрополосковых плат с воздушными мостовыми соединениями методами магнетронного распыления и гальванического осаждения» получил поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

07 марта 2024

В марте СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством, проведет соревнования по питчингу, познакомит с особенностями технологических стартапов и расскажет о возможностях, которые открывает применение искусственного интеллекта в искусстве.

НАВЕРХ