Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Две тусуровские команды вошли в число победителей соревнований «Радиофест — 2021»

03 декабря 2021
Две тусуровские команды вошли в число победителей соревнований «Радиофест — 2021»

В «Технополисе Москва» завершились Всероссийские технологические соревнования «Радиофест — 2021». Команды ТУСУРа заняли первое и второе место в номинации «Радиосвязь».

В конце ноября в рамках Года науки и технологий прошли третьи всероссийские технологические соревнования по перспективным направлениям развития радиосвязи «Радиофест — 2021».

Соревнования длились три дня и проходили в трёх номинациях.

  • «Радиосвязь», где через эфир, засоренный радиопомехами, за определённое время требовалось передать больше информации, чем это смогут сделать соперники.
  • «Радионавигация», где с помощью радиоприёмников надо было определить скорость движущегося источника радиосигналов.
  • «Когнитивное радио», где участники распознавали неизвестные радиосигналы с судейского радиопередатчика.

Объединившись в команды, участники заранее разрабатывали программы управления сложным радиотехническим оборудованием для решения конкурсных задач. В первый (тренировочный) день проходила проверка и отладка программ на реальном оборудовании, во второй (финальный) день уже в очных единоборствах команды выяснили, чьё решение лучше справится с поставленными задачами.

ТУСУР представил две команды в номинации «Радиосвязь» под руководством начальника научно-технического отдела ЦСП Дмитрия Брагина. В составе первой участвовали Алексей Горный и Виталий Мосейчук, во вторую вошли Салих Аятулла и Александр Кривцун.

«Участие в конкурсе позволило отработать навыки решения реальных проблем и задач радиосвязи на практике. В обеих наших командах были реализованы разные способы помехозащищенной передачи данных, которые позволили передать в 5-6 раз больше информации в условиях радиопомех, по сравнению с командой противника», - рассказывает Виталий Мосейчук.

По итогам состязаний тусуровцы заняли первое и второе места в номинации «Радиосвязь».

Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования и Министерство торговли и промышленности Российской Федерации, Фонд перспективных исследований, особая экономическая зона «Технополис Москва». Цель соревнований — создание постоянно действующей общероссийской площадки, которая сможет объединить участников студенческих команд и радиолюбителей-энтузиастов, обладающих инновационными научно-техническими идеями в области радиосвязи, повышение престижа радиотехнических специальностей и популяризация радиотехники в среде студентов и молодых ученых.

  • Две тусуровские команды вошли в число победителей соревнований «Радиофест — 2021»

Другие новости

14 ноября 2023

В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль по робототехнике РОБОФИНИСТ. Студентка 2 курса ФЭТ Анастасия Алябьева стала победителем в футболе человекоподобных роботов.

04 декабря 2023

3 декабря в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл шахматный фестиваль, который объединил первокурсников Большого университета Томска.

24 января 2024

С 17 по 19 января проходил Чемпионат города Томска по подводному спорту. Спортсмены из ТУСУРа завоевали 4 медали. 

30 октября 2023

24-26 октября в Томске прошёл международный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир». Студент ТУСУРа из Кот-д’Ивуара отмечен дипломом в номинации «Мосты дружбы».

НАВЕРХ