Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Двое участников тусуровской площадки детского форсайта отправятся на «Архипелаг 2121»

12 июля 2021
Двое участников тусуровской площадки детского форсайта отправятся на «Архипелаг 2121»

Двое томских школьников, принимавших участие в форсайт-сессии «Образ будущего Z: каким будет мой мир через 50 лет?», проходившей в тусуровской Точке кипения в начале июня, примут участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121» в Великом Новгороде.

В начале июня более 1 000 школьников от 13 до 17 лет приняли участие в форсайт-сессии «Образ будущего Z: каким будет мой мир через 50 лет?», организатором которой выступила ГК «Деловой альянс». Сессия проходила на площадках 11 Точек кипения 9 регионов России. Участникам предстояло, разбившись на команды из пяти человек, сгенерировать своё видение будущего. Никаких рамок и стандартов – только творчество и 4 часа на работу с последующей презентацией и обсуждением идей с экспертами.

По итогам форсайт-сессий организаторами для участия в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121» было рекомендовано 19 ребят из 7 регионов России, четверо из которых прошли отбор. Двое из этой четвёрки – томичи:

  1. Дмитрий Ливчин, 10-й класс, участник команды «Симба», МАОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи»,
  2. Ярослав Долгих, 10-й класс, команда GYM bosses МАОУ «Сибирский лицей», ученик спецклассов ТУСУРа.

Как отмечают организаторы, на «Архипелаге 2121» у Кружкового движения будет собственный трек – «Десант из будущего». С его участниками будет проведён клуб мышления: пройден мощный образовательный интенсив по инструментам прогностического и стратегического мышления, будут синхронизированы представления участников о мире и собрана карта вызовов, развилок и сценариев будущего.

Программа «Детский форсайт» реализуется с 2012 года. За этот период к ней присоединились 18 городов, более 180 школ и 3 000 школьников. Детьми было реализовано более 400 социальных проектов. По технологии Детского форсайта проведены тематические сессии Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов на базе МДЦ «Артек».

Другие новости

27 октября 2023

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

08 апреля 2024

5-7 апреля проходил юбилейный национальный чемпионат по робототехнике «Красноярск 5.0». ТУСУР принял активное участие в деловой программе и провел ряд интерактивов для школьников.

26 октября 2023

ТУСУР принял участие в обсуждении применения БАС в лесном хозяйстве, которое состоялось в рамках круглого стола, организованного Центром компетенций НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии».

НАВЕРХ