Двое томских школьников, принимавших участие в форсайт-сессии «Образ будущего Z: каким будет мой мир через 50 лет?», проходившей в тусуровской Точке кипения в начале июня, примут участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121» в Великом Новгороде.
В начале июня более 1 000 школьников от 13 до 17 лет приняли участие в форсайт-сессии «Образ будущего Z: каким будет мой мир через 50 лет?», организатором которой выступила ГК «Деловой альянс». Сессия проходила на площадках 11 Точек кипения 9 регионов России. Участникам предстояло, разбившись на команды из пяти человек, сгенерировать своё видение будущего. Никаких рамок и стандартов – только творчество и 4 часа на работу с последующей презентацией и обсуждением идей с экспертами.
По итогам форсайт-сессий организаторами для участия в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121» было рекомендовано 19 ребят из 7 регионов России, четверо из которых прошли отбор. Двое из этой четвёрки – томичи:
Как отмечают организаторы, на «Архипелаге 2121» у Кружкового движения будет собственный трек – «Десант из будущего». С его участниками будет проведён клуб мышления: пройден мощный образовательный интенсив по инструментам прогностического и стратегического мышления, будут синхронизированы представления участников о мире и собрана карта вызовов, развилок и сценариев будущего.
Программа «Детский форсайт» реализуется с 2012 года. За этот период к ней присоединились 18 городов, более 180 школ и 3 000 школьников. Детьми было реализовано более 400 социальных проектов. По технологии Детского форсайта проведены тематические сессии Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов на базе МДЦ «Артек».
Талантливые школьники Томского района смогут пообщаться с ректором ТУСУРа, познакомиться с университетом и сыграть в «Инженерный квиз».
«Карьерный старт: профориентационный интенсив для школьников» от ПИШ ТУСУРа поможет старшеклассникам сориентироваться в карьерных перспективах в современных отраслях и составить индивидуальный карьерный план.
В рамках деятельности проекта «Инженерные классы ТУСУР» для учителей школ и педагогов дополнительного образования Каргасокского и прилегающих районов 13 декабря 2024 года был проведён научно-методический семинар «Развитие школьного инженерного образования».
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Центр цифрового образования детей IT-CUBE.ТОМСК проводят школьный трек VIII Фестиваля радиоэлектроники. В соревнованиях по робототехнике 17-18 апреля примут участие школьники из разных районов Томской области, а также из Кемерова.