Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Эксперт: «Переход от 4G к 5G можно считать революционным»

21 ноября 2019
Эксперт: «Переход от 4G к 5G можно считать революционным»

На конференции «Электронные средства и системы управления», которая проходит в ТУСУРе, представитель компании Keysight Technologies рассказал о том, почему переход от систем связи 4G к 5G является революционным.

На открытии ежегодной научно-практической конференция руководитель Сибирского отделения компании ООО «Кейсайт Текнолоджиз» Евгений Андронов рассказал о главных проблемах стандарта 4G, который не способен обеспечить развитие беспилотного транспорта в мире, и о том, почему такие крупнейшие компании, как Keysight Technologies, создают технологические платформы для систем связи пятого поколения и участвуют во всех комиссиях и организациях, которые разрабатывают этот стандарт.

«5G объединяет множество технологий, которые были накоплены в различных областях. Информация сегодня должна передаваться с большой скоростью и большой защищённостью: беспилотные автомобили должны при маневрах управляться и связываться со всеми устройствами без существенных задержек. Интернет вещей тоже будет использовать 5G: нам нужно охватить одним стандартом все устройства. Поэтому первое требование – большой объём трафика, второе – задержки, которые должны быть менее одной секунды, третий критерий – долговечность и безопасность. Все эти критерии противоречивы, потому что такие скорости и объёмы информации сложно совместимы с тем, чтобы обеспечить высокую защищённость устройства и долговременную работу, поэтому переход от 4G к 5G можно считать революционным», – сказал эксперт.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день стандарт, который начал разрабатываться в 2014–2015 году, до конца не создан.

«Задачи, которые существуют, – глобальные: процесс от разработки, тестирования, подтверждения, сертификации до производства предполагает использование различных сложных продуктов – специализированного оборудования, которое позволяет сформировать эти интеллектуальные сети», – отметил Евгений Андронов.

ТУСУР и компания Keysight Technologies ранее договорились о дооснащении научно-образовательного центра «ТУСУР-Кейсайт» измерительной техникой последнего поколения в области систем связи 5G/6G и IoT-устройств для совместной работы по данным перспективным направлениям.

По словам ректора ТУСУРа Виктора Рулевского, особенность конференция «Электронные средства и системы управления», проходящей в ТУСУРе уже в 15-й раз, – именно в присутствии индустриальных партнёров, которые проводят различные школы и семинары, посвящённые актуальным направлениям развития техники и технологий.

«Не первый год в мероприятиях участвует компания Keysight Technologies, которая производит оборудование и программное обеспечение для тестирования и измерения электроники. Договорённость ТУСУРа с Keysight Technologies о расширении линейки оборудования позволит нам усилить практикоориентированное образование и погружать студентов ещё больше в те инновационные решения и продукты, которые есть у компании», – подчеркнул ректор ТУСУРа.

Он добавил, что в нынешней конференции также активно участвует основанная выпускниками университета компания «ООО «50ом Технолоджиз». На открытии конференции выступил директор компании Алексей Калентьев. Он сообщил, что центрами НИОКР передовых компаний Intel, Qualcomm, Broadcom, Samsung выступают именно вузы.

«Мы решили не отставать от этой тенденции, поэтому совместно с ТУСУРом создаём лабораторию автоматизации разработки микроэлектронных устройств 50ohm Lab, открытие которой позволит решать передовые задачи и находиться на передовом крае мировой повестки в науке и технике», – объявил на пленарном заседании Алексей Калентьев.

Компания также решила поддержать молодых учёных, представляющих на конференции доклады по перспективным тематикам на профильных для ООО «50ом Технолоджиз» секциях по СВЧ-наноэлектронике и нанотехнологиям в микроэлектронике, вручив им сертификаты с денежной премией.

Ежегодная международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления» проходит в ТУСУРе 20 – 22 ноября. Участники более 20 тематических секций – представители университетов, научно-исследовательских институтов и предприятий из России, ближнего и дальнего зарубежья – обменяются информацией о передовых исследованиях и разработках по приоритетным направлениям развития, обсудят актуальные направления научных исследований в интересах различных отраслей промышленности, заострив внимание на интеграции усилий учёных и промышленников по созданию конкурентоспособной наукоёмкой продукции.

Другие новости

17 ноября 2023

15 ноября в актовом зале ТУСУРа прошло пленарное заседание, посвященное открытию XIX Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления».

14 ноября 2023

15-17 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники начинает работу ежегодная XIX Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления».

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

НАВЕРХ