Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Эксперт ТУСУРа – на канале «Россия 24»: «Мечту о разговоре человека с машиной на «человеческом» языке нужно реализовывать»

19 февраля 2018
Эксперт ТУСУРа – на канале «Россия 24»: «Мечту о разговоре человека с машиной на «человеческом» языке нужно реализовывать»

Доцент кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем ТУСУРа Антон Конев рассказал в программе «Интервью» регионального блока телеканала «Россия 24» об актуальных работах университета в области распознавания речи человека с высокой точностью.

В ходе экспертного интервью специалист ТУСУРа ответил на вопросы, как точные системы распознавания речи помогут человеку, где смогут использоваться, и какие наработки в ТУСУРе и в мире в этой области существуют.

Во время беседы Антон Конев подчеркнул, что учёными ТУСУРа проводятся исследования, посвящённые иному подходу к распознаванию речи, отличному от тех, что применяются, например, в существующих голосовых поисковых системах: «Параметры речевого сигнала, то, как слуховая система их воспринимает, серьёзно не изучаются крупными корпорациями».

https://youtu.be/1U2PX_mCWOg

О работе учёных ТУСУРа
Учёные ТУСУРа изучают шёпот, чтобы научить компьютер более точно распознавать человеческую речь.

О программе
Интересная беседа в студии даёт зрителю возможность подробнее узнать об актуальных темах и событиях, открыть для себя что-то новое. В роли гостей в региональном блоке телеканала «Россия 24» – люди, разные по роду занятий, статусу, профессии и взглядам на мир: чиновники и учёные, бизнесмены и люди искусства, политики и общественники.

Другие новости

21 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск».

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

25 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-академии ТУСУРа проходил хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск». Его целью была разработка программных продуктов, которые необходимы компании в повседневной работе.

НАВЕРХ