Кафедра КИБЭВС Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники совместно с НИИ психического здоровья Томского НИМЦ работают над созданием технологии диагностики шизофрении и депрессии с помощью анализа невербального и вербального поведения пациентов. В настоящий момент в НИИ проводят сбор данных для обучения нейросети.
«Для этого создана программа автоматического сбора данных, в отделении эндогенных расстройств НИИ установлено две видеокамеры, – рассказала техник научно-инжинирингового центра «Интеллектуальные системы доверенного взаимодействия» ТУСУРа Ульяна Савина. – Одна направлена на лицо пациента, вторая – на тело. Мы записываем видео и аудио, выделяем ключевые точки и на основе этого работаем с моделью. Интеграция искусственного интеллекта в диагностику может помочь специалистам в уточнении диагнозов и принятии решений».
По ее словам, с помощью собранных данных планируется обучать нейросеть. В настоящий момент записи разделяют на три категории: пациенты с шизофренией, депрессией и здоровые люди. Технология двойной перекрестной оценки психического состояния пациентов должна позволить стандартизировать данный метод и минимизировать возможные ошибки и отклонения при диагностике.
«Наша идея заключается в совмещении классической диагностики при помощи структурированного интервью с компьютерным анализом невербального поведения пациента, – рассказала руководитель отделения эндогенных расстройств НИИ психического здоровья Томского НИМЦ Елена Корнетова. – Комплекс специальных видеокамер и микрофонов, подключенных к ПК, позволяет зафиксировать мельчайшие изменения мимики, позы, количественных и качественных характеристик речи (интонация, темп, громкость, паузы, содержание и так далее)».
По словам доцента кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС) Евгения Костюченко, камеры фиксируют эмоциональную реакцию пациентов на вопросы во время интервью.
«Применение методов машинного обучения ИИ, в частности нейронных сетей для автоматизированного исследования данных характеристик представляет большой интерес как для НИИ психического здоровья, с точки зрения возможности автоматизации и выявления новых интересных характеристик, позволяющих решать поставленные задачи; так и для Института системной интеграции и безопасности (ИСИБ) ТУСУРа, с точки зрения использования имеющихся у нас компетенций в области машинного обучения и ИИ для решения актуальных практических задач», - рассказал Евгений Костюченко."
Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники работают над проектом автоматического видеомониторинга производства с применением искусственного интеллекта (ИИ). Проект реализуется в рамках программы «Приоритет 2030» совместно с компанией «ОЙЛТИМ», которая занимается созданием оборудования для объектов добычи нефти и газа. В 2025 году планируется внедрить на предприятии интеллектуальный мониторинг действий персонала на установках налива нефти в автоцистерны.
Сотрудники Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники прошли стажировки в организациях, занимающихся генетическими технологиями.
Первый в России Стереорентген, создаваемый в консорциуме ТУСУРа и фирмы Биоток, будет работать во время операций изоляции лёгочных вен. Применение технологии, комбинирующей систему необратимой электропорации ткани сердца «Биоток Pulsar» и стереорентген, разрабатываемый ТУСУРом и компанией «Биоток», позволит вдвое сократить общее время операции изоляции лёгочных вен.
Ученые НИИ радиотехнических систем (НИИ РТС) Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) разработали и интегрировали модуль связи в спутник TUSUR GO для дальнейших экспериментов. В ноябре 2024 года этот спутник совместно с еще одним, принадлежащим Российскому технологическому университету RTU MIREA1, будет выведен на орбиту.