Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Эксперты авиакосмической отрасли Китая заинтересовались нейрокомплексом по снятию стресса, разработанным с участием ТУСУРа

04 декабря 2019
Эксперты авиакосмической отрасли Китая заинтересовались нейрокомплексом по снятию стресса, разработанным с участием ТУСУРа

Учёный ТУСУРа продемонстрировала комплекс по снятию стресса, совмещающий нейро- и VR-технологии (виртуальной реальности), на Китайско-Российском инженерно-техническом форуме, по итогам которого была достигнута предварительная договорённость с китайской стороной о создании подобного комплекса для контроля предстартовых состояний у космонавтов и пилотов.

Темой форума, прошедшего в конце ноября в провинция Фуцзянь, стала «Инновационная авиакосмическая отрасль, разделяющая будущее». Организаторами мероприятия выступили Российская Федерация научно-технических ассоциаций и Китайская научно-техническая ассоциация при поддержке Китайской национальной космической администрации, Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники и др.

Доцент кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем ТУСУРа Юлия Лобода провела на форуме демонстрацию комплекса по снятию стресса, разработанного с применением нейроинтерфейсов и технологий дополненной реальности томской компанией Neuromech при участии учёных ТУСУРа.

«Мы объединили биодатчики с приборами виртуальной реальности – очками Oculus Quest, выпущенными относительно недавно, которые могут работать без связи с компьютером. Для проведения специальных упражнений в виртуальной реальности создали программные блоки – небольшие локации, направленные на расслабление человека или, наоборот, концентрацию внимания», – рассказала доцент ТУСУРа.

По её словам, человек надевает очки и датчики, попадает в виртуальной реальности в определённую локацию, где совершает действия, концентрируется или расслабляется, и тем самым может менять какие-то объекты в виртуальной реальности силой мысли.

«Благодаря работающей в комплексе биологической обратной связи у человека закрепляется положительный отклик на осуществляемые действия, таким образом, он учится либо быстро успокаиваться, в зависимости от упражнений, либо быстро концентрироваться для ускоренного принятия сложных решений», – пояснила Юлия Лобода.

Она также подчеркнула, что разработанный компанией Neuromech с участием ТУСУРа комплекс прошёл апробацию в Федеральном сибирском научно-клиническом центре Федерального медико-биологического агентства России (г. Красноярск), в результате чего был подтверждён положительный эффект по снижению стресса при использовании комплекса.

Как сообщила учёный ТУСУРа, в настоящее время прорабатывается договор с китайской стороной о создании комплекса контроля предстартовых состояний для лётчиков и космонавтов.

«Они заинтересовались в использовании подобного комплекса в качестве дополнительной психологической подготовки космонавтов и пилотов к полёту, а также для применения непосредственно в космическом пространстве, чтобы снимать напряжение, нагрузки и т. д.», – сказала Юлия Лобода.

Учёный ТУСУРа отметила, что разработчиками подана заявка на международный патент, поскольку аналогов данной разработки нет.

Другие новости

29 декабря 2023

Подведены итоги финала отборочного тура программы «УМНИК». В число победителей вошли 9 инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых учёных ТУСУРа.  

03 апреля 2024

Психологи МЧС России провели тестирование участников проекта «Космическая одиссея», в котором принимают участие студенты ТУСУРа.

24 апреля 2024

С 24 по 26 апреля в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» проходит Международная выставка инноваций HI-Tech, на которой Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представляет разработки учебных и резидентов СБИ.

07 декабря 2023

8 декабря российский провайдер цифровых услуг «Ростелеком» впервые проведет собственную IT-конференцию Rostelecom Tech Day (RTD2023).

НАВЕРХ