Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Эксперты Нацаккредцентра провели оценку более 90 % направлений подготовки ТУСУРа

01 октября 2021
Эксперты Нацаккредцентра провели оценку более 90 % направлений подготовки ТУСУРа

В течение трёх дней в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники работали 47 экспертов Национального центра профессионально-общественной аккредитации. Они провели оценку образовательных программ по 24 направлениям подготовки.

Экспертиза образовательных программ, которая проводится Национальным центром профессионально-общественной аккредитации в ТУСУРе, по словам заместителя директора Нацаккредцентра Галины Мотовой, одна из самых крупных в России. Если учесть, что одно из направлений, связанных с безопасностью, уже прошло аккредитацию ранее, можно говорить о том, что экспертную оценку получат практически все образовательные программы университета. В отличие от госаккредитации, которая чётко проверяет соблюдение требований стандартов и законодательства в области образования, профессионально-общественная аккредитация (ПОА) образовательных программ является инструментом признания качества и уровня подготовки выпускников, отвечающих требованиям профессиональных стандартов и рынка труда.

Подготовительная работа велась в университете на протяжении года. По каждому направлению готовился отчёт о самообследовании, после чего с ним знакомились эксперты. Только после этого они приехали в ТУСУР, чтобы оценить соответствие отчёта реальному положению дел. В состав каждой из десяти экспертных групп вошли представители ведущих университетов России и профессионального сообщества, координаторы от Нацаккредцентра и студенты. Также в составе комиссии работали эксперты Росаккредагентства, которые смогли посмотреть на деятельность вуза под другим углом.

Павел Сенченко, проректор по учебной работе

Мы постарались максимально полно погрузить экспертов в деятельность нашего университета. Члены комиссии общались непосредственно со всеми стейкхолдерами образовательного процесса: преподавателями, студентами, работодателями и, что важно, с выпускниками. Такая экспертиза — это действенный инструмент, который помогает нам посмотреть на нашу работу со стороны и определить векторы дальнейшего движения по совершенствованию образовательного процесса в университете.

Результаты профессионально-общественной аккредитации будут известны в начале 2022 года. Положительное заключение комиссии и получение свидетельства о прохождении аккредитации станет подтверждением соответствия образовательных программ ТУСУРа всем требованиям профессиональных стандартов. Кроме того, оно будет способствовать увеличению количества бюджетных мест уже в 2023/24 учебном году.

Следующим этапом, по словам проректора по учебной работе, станет подготовка к проведению международной аккредитации.

«Нацаккредцентр не только проводит ПОА, но и является организатором международной аккредитации, когда в состав комиссии включаются иностранные эксперты — представители Европы, Азии и стран СНГ. Они оценивают соответствие образовательной деятельности университета международным стандартам, — поделился планами Павел Сенченко. — Уверен, это станет ещё одним шагом на пути международного признания ТУСУРа».

Сертификаты о прохождении внешней экспертизы образовательных программ

Национальный центр профессионально-общественной аккредитации создан в 2009 году и является автономной некоммерческой организацией, учреждённой Гильдией экспертов в сфере профессионального образования и другими юридическими лицами в целях организации и проведения аккредитации организаций в сфере образования. Это единственная аккредитующая организация, которая одновременно входит в Европейский реестр гарантии качества образования EQAR и Азиатско-Тихоокеанский реестр гарантии качества образования APQR. Миссия Нацаккредцентра заключается в повышении качества образования, формировании культуры качества в образовательных организациях и повышении имиджа российского образования в России и за рубежом посредством проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в соответствии с европейскими стандартами гарантии качества образования по европейским технологиям с учётом российского законодательства и лучших традиций российской высшей школы.

Другие новости

18 декабря 2023

16 декабря в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошла встреча для родителей абитуриентов.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

28 ноября 2023

 «Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров.

21 ноября 2023

В СБИ ТУСУРа участники акселератора «Стартап-Полигон III» представили свои проекты экспертам.

НАВЕРХ