Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Экзаменационный центр ТУСУРа по квантовым коммуникациям

19 декабря 2023
Экзаменационный центр ТУСУРа по квантовым коммуникациям

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники получил право проводить независимую оценку квалификации «Специалист по квантовым коммуникациям (6 уровень)» по профессиональному стандарту «Специалист по исследованиям и разработкам в области квантовых коммуникаций». Первые свидетельства получили 10 человек.

Экзаменационный центр Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получил  аттестат соответствия решением Совета по профессиональным квалификациям в области связи и радиотехники, подтверждающим право проводить независимую оценку квалификации специалистов по квантовым коммуникациям по профессиональному стандарту. Таким образом, ТУСУР стал единственным экзаменационным центром за Уралом.

Профессиональный стандарт «Специалист по исследованиям и разработкам в области квантовых коммуникаций» был разработан ОАО «РЖД» совместно с АНО «Центр обеспечения цифровой трансформации» и вступил в действие с 1 сентября 2023 года.

Еще до официального вступления в силу профессионального стандарта началась большая работа по подготовке экзаменационных центров, которые смогут проводить независимую оценку квалификации специалистов. На первом этапе проводилась разработка фонда оценочных средств, после чего несколько специалистов вуза прошли обучение и подтвердили право проводить аттестацию. В ТУСУРе такими экспертами стали директор проектного офиса ЦК НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Дмитрий Брагин, заведующий кафедрой СВЧиКР, профессор Александр Заболоцкий и заведующий лабораторией фотонных интегральных схем ПИШ ТУСУРа Антон Перин.   

В ноябре первая группа из 10 аттестуемых сдали экзамен на соответствие  профессиональному стандарту «Специалист по исследованиям и разработкам в области квантовых коммуникаций» в ТУСУРе. Участники аттестации должны были пройти три этапа: ответить на 50 вопросов теоретической части, выполнить практическое задание на оборудовании компании «ИнфоТеКС», а также задание на симуляторе квантового распределения ключей, созданного впервые в России сотрудниками ТУСУРа. После успешного выполнения заданий аттестуемые получили соответствующие свидетельства.

«Мы понимаем, что не все желающие пройти аттестацию на соответствие профессиональному стандарту смогут это сделать без дополнительного обучения. Наши компетенции позволяют организовать такую работу. В данный момент уже ведется разработка курса повышения квалификации, который позволит специалистам получить недостающие знания в области квантовых коммуникаций», - рассказывает Дмитрий Брагин.

«В этом году впервые по инициативе ОАО «РЖД» совместно с АНО «Центр обеспечения цифровой трансформации» стартовал очень важный пилотный проект по созданию в нашей стране национальной сети подготовки и независимой оценке кадров по квантовым коммуникациям. В проекте нами выполнен огромный и значимый пласт работы по формированию фонда оценочных средств квалификации «Специалист по квантовым коммуникациям» на базе впервые созданного в России сотрудниками, аспирантами и студентами ТУСУРа учебно-исследовательского стенда по квантовой криптографии». Важно, что заложен прочный фундамент для успешного продвижения этого проекта в России», - заявил директор Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Технологии доверенного взаимодействия», президент ТУСУР Александр Шелупанов. 

В рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Правительство Российской Федерации определило компанию «Российские железные дороги» ответственной за развитие высокотехнологичной области «Квантовые коммуникации». Летом 2019 года РЖД подписали с Правительством соглашение по развитию квантовых коммуникаций, в 2020 году была утверждена соответствующая дорожная карта отрасли, согласно которой уже до 2024 года протяженность российских квантовых сетей превысит 7 тыс. км, соединив города с использованием линий связи РЖД. После чего работа будет продолжена. Всего в распоряжении компании порядка 80 тыс. км. волоконно-оптических линий, а также больше 30 тыс. узлов сети передачи данных и разветвлённая сеть информационно-вычислительных центров. Эта инфраструктура связи опоясывает всю страну от Калининграда до Владивостока. Экзаменационный центр  ТУСУР обеспечит независимую аттестацию специалистов, которые будут работать на монтаже и эксплуатации новой квантовой инфраструктуры.

Другие новости

14 декабря 2023

Заявки на стенд для изучения физических принципов и протоколов квантовой криптографии, разработанный в ТУСУРе при поддержке «ИнфоТеКС», уже поступают от образовательных учреждений России.

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

30 ноября 2023

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

НАВЕРХ