Основное мероприятие Форума - Фестиваль народных культур стартует 30 октября в спортивно-образовательном комплексе ТУСУР (ул. Вершинина, 76/1) в 15.00. В программе Фестиваля - более десятка мастер-классов, которые познакомят всех гостей с традициями и обычаями народов мира. Здесь можно будет стать участником чайной церемонии, поиграть в древнюю китайскую игру Го, научиться рисовать тушью, принять участие народных играх, померить национальные костюмы - одним словом, на время погрузиться в атмосферу разных стран, приобщиться к их культуре.
- В последнее десятилетие в России активно формируются модели университетов, ориентированных на создание инновационной инфраструктуры, решающих задачи по встраиванию в экономический сектор и функционирующих как современные образовательные научно-исследовательские, культурно-просветительские, информационно-коммуникационные комплексы. Такая модель университета, нацеленная на создание позитивной для самореализации личности культурно-образовательной среды вуза, сложилась в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Одной из ключевых задач сегодня является формирование единого межвузовского этнообразовательного пространства, установление диалога между представителями разных национальностей и вероисповеданий, создание образа Томска как места комфортного для проживания, креативного и конкурентного, - директор научно-образовательного центра гуманитарного факультета, координатор форума Елена Михайловна Покровская.
В насыщенной программе Форума значительное место отведено серьёзному обсуждению актуальных вопросов межкультурных отношений. Этому будут посвящены конференция «Поликультурное и этнокультурное образование: опыт, практики преподавания, перспективы развития», дискуссионный клуб по вопросам преодоления ксенофобии и гармонизации межнациональных отношений и видеомост с представителями регионов России по вопросам межнационального согласия. Ведущий дискуссионного клуба и видеомоста - ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев (Москва).
С подробной программой мероприятия можно познакомиться здесь.
Организаторы:
С 12 по 14 ноября в Москве проходил VII Профессорский форум-2024 «Образование, наука, семья – основы развития России».
Делегация ТУСУРа приняла участие в III Всероссийском форуме технологического предпринимательства «ТехПред 2024», который проходил в Москве 11-12 ноября.
Студенты и школьники смогут пообщаться с представителями местных и федеральных компаний, а также пройти мастер-классы на их интерактивных площадках на форуме «Карьера GO 2.0», который пройдёт в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.
Со 2 по 4 октября при официальной поддержке Правительства и Губернатора Сахалинской области в городе Южно-Сахалинске проходил 28-й Дальневосточный энергетический форум «Нефть и газ Сахалина».