Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

«Этнокультурная мозаика»: основные мероприятия

23 октября 2015
«Этнокультурная мозаика»: основные мероприятия
29 – 30 октября 2015 года гуманитарный факультет ТУСУР проводит III молодёжный кросскультурный Форум с международным участием «Этнокультурная мозаика».

Основное мероприятие Форума - Фестиваль народных культур стартует 30 октября в спортивно-образовательном комплексе ТУСУР (ул. Вершинина, 76/1) в 15.00. В программе Фестиваля - более десятка мастер-классов, которые познакомят всех гостей с традициями и обычаями народов мира. Здесь можно будет стать участником чайной церемонии, поиграть в древнюю китайскую игру Го, научиться рисовать тушью, принять участие народных играх, померить национальные костюмы - одним словом, на время погрузиться в атмосферу разных стран, приобщиться к их культуре.

- В последнее десятилетие в России активно формируются модели университетов, ориентированных на создание инновационной инфраструктуры, решающих задачи по встраиванию в экономический сектор и функционирующих как современные образовательные научно-исследовательские, культурно-просветительские, информационно-коммуникационные комплексы. Такая модель университета, нацеленная на создание позитивной для самореализации личности культурно-образовательной среды вуза, сложилась в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Одной из ключевых задач сегодня является формирование единого межвузовского этнообразовательного пространства, установление диалога между представителями разных национальностей и вероисповеданий, создание образа Томска как места комфортного для проживания, креативного и конкурентного, - директор научно-образовательного центра гуманитарного факультета, координатор форума Елена Михайловна Покровская.

В насыщенной программе Форума значительное место отведено серьёзному обсуждению актуальных вопросов межкультурных отношений. Этому будут посвящены конференция «Поликультурное и этнокультурное образование: опыт, практики преподавания, перспективы развития», дискуссионный клуб по вопросам преодоления ксенофобии и гармонизации межнациональных отношений и видеомост с представителями регионов России по вопросам межнационального согласия. Ведущий дискуссионного клуба и видеомоста - ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев (Москва).

С подробной программой мероприятия можно познакомиться здесь.

Организаторы:

  • Департамент общего образования Томской области;
  • Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники;
  • Федеральная инновационная площадка Министерства образования и науки Российской Федерации;
  • Областное государственное бюджетное учреждение «Региональный центр развития образования»;
  • Комитет по местному самоуправлению администрации города Томска;
  • Российское философское общество.

Другие новости

02 ноября 2023

Российские университеты и представители Минобрнауки приняли участие в международной образовательной выставке ChinaEducationExpo в Пекине.

13 ноября 2023

9-10 ноября в Томске проходил II Сибирский форум по промышленному туризму. Ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники принял участие в панельной дискуссии «Промышленный туризм и потенциал региона».

19 декабря 2023

Студент Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Иван Нужин вошёл в число победителей Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Он выиграл 1 миллион рублей в рамках конкурсного трека «Делаю».

24 октября 2023

Реальные кейсы томских (и не только) компаний решали студенческие команды на «Ярмарке бизнес-идей», которая прошла в СБИ ТУСУРа 20-21 октября.

НАВЕРХ