Основное мероприятие Форума - Фестиваль народных культур стартует 30 октября в спортивно-образовательном комплексе ТУСУР (ул. Вершинина, 76/1) в 15.00. В программе Фестиваля - более десятка мастер-классов, которые познакомят всех гостей с традициями и обычаями народов мира. Здесь можно будет стать участником чайной церемонии, поиграть в древнюю китайскую игру Го, научиться рисовать тушью, принять участие народных играх, померить национальные костюмы - одним словом, на время погрузиться в атмосферу разных стран, приобщиться к их культуре.
- В последнее десятилетие в России активно формируются модели университетов, ориентированных на создание инновационной инфраструктуры, решающих задачи по встраиванию в экономический сектор и функционирующих как современные образовательные научно-исследовательские, культурно-просветительские, информационно-коммуникационные комплексы. Такая модель университета, нацеленная на создание позитивной для самореализации личности культурно-образовательной среды вуза, сложилась в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Одной из ключевых задач сегодня является формирование единого межвузовского этнообразовательного пространства, установление диалога между представителями разных национальностей и вероисповеданий, создание образа Томска как места комфортного для проживания, креативного и конкурентного, - директор научно-образовательного центра гуманитарного факультета, координатор форума Елена Михайловна Покровская.
В насыщенной программе Форума значительное место отведено серьёзному обсуждению актуальных вопросов межкультурных отношений. Этому будут посвящены конференция «Поликультурное и этнокультурное образование: опыт, практики преподавания, перспективы развития», дискуссионный клуб по вопросам преодоления ксенофобии и гармонизации межнациональных отношений и видеомост с представителями регионов России по вопросам межнационального согласия. Ведущий дискуссионного клуба и видеомоста - ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев (Москва).
С подробной программой мероприятия можно познакомиться здесь.
Организаторы:
Продолжается прием заявок на VII Всероссийский конкурс «Молодые стратеги России», направленный на поддержку талантливых молодых граждан, активно участвующих в социально-экономическом развитии муниципальных образований.
V Юбилейный форум «КиберV–2026», организованный Томским университетом систем управления и радиоэлектроники и Правительством Томской области, собрал более 3000 участников из России и стран СНГ. Генеральный спонсор форума — Маск Групп (ГК «Маск»).
За несколько дней на разных площадках Томска прошли мероприятия по 7 тематическим трекам. Если вдруг вы что-то пропустили, мы подготовили дайджест событий недели кибербезопасности.
Университеты Томска в рамках проекта «Большой университет» приглашают преподавателей, руководителей и специалистов томских вузов на программу повышения квалификации «Российское образование в контексте технологического лидерства: инновационные практики и инструменты».
Управление дополнительного образования ТУСУРа приглашает разработчиков, преподавателей, методистов, специалистов и руководителей подразделений ДПО, учебных центров и корпоративных институтов пройти обучение на XI Всероссийской онлайн-школе ДПО по программе повышения квалификации «Нейросети в ДПО: технологии, вдохновляющие учить и учиться».