Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Факультет вычислительных систем посетили школьники из Анжеро-Судженска

02 ноября 2012
Факультет вычислительных систем посетили школьники из Анжеро-Судженска
Кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС) и компьютерных систем в управлении и проектировании (КСУП) встретили школьников и преподавателей из Анжеро-Судженска.

В ходе встречи представители кафедр КСУП и КИБЭВС рассказали абитуриентам об истории ТУСУРа, факультете вычислительных систем и его кафедрах, о том, что специалисты, выпускаемые факультетом вычислительных систем, всегда востребованы на рынке труда.

В ТУСУРе давно ведутся программы стажировок студентов на предприятиях-партнёрах университета. Часто после практики студенты остаются работать на этих предприятиях. На базе кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем работают такие подразделения, как Центр технологий безопасности, Аттестационный центр и Центр зондирования Земли. В этих центрах многие студенты начинали и продолжают работать по программам НИР и в рамках группового проектного обучения.

Секретарь приёмной комиссии Наталья Георгиевна Миллер рассказала о правилах приёма в ТУСУР, об олимпиадах, о выборе предметов ЕГЭ для поступления на ту или иную специальность.

Не обошли стороной и студенческую жизнь. В ТУСУРе ежегодно отмечаются такие праздники, как день кафедры, студенческая весна, день факультета и День радио. Для студентов работают профсоюзная организация, студенческий отряд и различные кружки (спортивные, танцевальные и по интересам).

Научные интересы студентов часто перерастают в научные работы аспирантов. ТУСУР даёт максимальные возможности для развития научных проектов.

Специально для школьников сотрудниками факультета были подготовлены практические работы из студенческих программ и демонстрационные материалы. На кафедре комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем были показаны технические средства защиты информации (оборудование и его использование): от демонстрационного подслушивающего устройства до приборов, осуществляющих поиск этих устройств, а также подавители телефонного сигнала и многое другое.

Кафедра компьютерных систем в управлении и проектировании представила комплексные системы автоматизации, технические средства автоматизации, «умный дом», промышленный контроллер, систему автоматического уличного освещения, робот и многое другое. Кроме того, школьникам были продемонстрированы 3D-тур, сайт кафедры и программа для автоматизированного синтеза СВЧ-устройств.

Уже не первый год ТУСУР сотрудничает со школами Кемеровской области и в частности Анжеро-Судженска. В прошлом году ФВС посетили более 380 школьников. По словам учителей, школьникам нравится приезжать в ТУСУР, т. к. на кафедрах они видят реальные элементы процесса обучения студентов.

Во время встречи школьники задавали много вопросов и преподаватели ФВС давали исчерпывающие ответы. Каждый школьник получил рекламные буклеты кафедр, а также незабываемые впечатления о ТУСУРе.

  • Факультет вычислительных систем посетили школьники из Анжеро-Судженска
  • Факультет вычислительных систем посетили школьники из Анжеро-Судженска

Другие новости

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

09 февраля 2024

Ученики 8 школ Томска и Томского района в День российской науки познакомились с эволюцией отечественной электронной промышленности.

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

16 ноября 2023

17 ноября в СБИ ТУСУРа в онлайн формате пройдет Антиконференция, посвященная технологиям беспроводной связи и интернету вещей.

НАВЕРХ