Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Фестиваль творчества завершился в ТУСУРе

02 ноября 2020
Фестиваль творчества завершился в ТУСУРе

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники впервые прошёл общеуниверситетский фестиваль, направленный на знакомство с культурно-творческой деятельностью университета и раскрытие талантов студентов.

Фестиваль творчества – это уникальная площадка, на которой на протяжении целого месяца студенты занимались творчеством, пробовали свои силы в театральном, музыкальном и танцевальном направлениях, каждому из которых была посвящена отдельная неделя. Каждый вторник проходил День открытых дверей.

На первой неделе, посвящённой театральному искусству, студенты принимали участие в тематическом челлендже в социальной сети Инстаграм: необходимо было записать пародию на отрывок из фильма, загрузить в истории и передать эстафету своим подписчикам. В День открытых дверей студенты могли поближе познакомиться с клубами ТУСУРа театрального направления: театром пластики «Магия рук», студией оригинального жанра «Катарсис», студией артистического фехтования «Эллекен», командой КВН «КАРМА» и СТЭМом «Амплуа». Каждый из них провёл для участников фестиваля мастер-классы.

«В детстве я занималась в театральном кружке. И, конечно, я не могла упустить возможность посетить дни открытых дверей, на которых познакомилась ближе с деятельностью клубов и поучаствовала в мастер-классах. Очень понравилась особая атмосфера, которая царила на «Открытом микрофоне» (это мероприятие завершало каждую фестивальную неделю). Хотела бы и дальше развиваться в этой сфере!» – делится первокурсница гуманитарного факультета Елизавета Смирнова.

Вторая неделя была посвящена вокалу и инструментальному жанру. Студенты, которым близок мир музыки, узнали о том, что в университете есть клуб классической гитары, рок-клуб и вокальная студия Voice Berry. Одним из ярких мероприятий недели стал караоке-батл, на котором участники смогли расслабиться, найти новых знакомых, вместе исполнить любимые песни.

Танец стал темой третьей недели фестиваля. Коллективы ТУСУРа не раз становились победителями всевозможных творческих конкурсов и с удовольствием рассказали о себе первокурсникам, которые пополнили ряды студентов университета. Любой пришедший на день открытых дверей смог стать частью одного из студенческих клубов: Dance Group Flash, танцевально-спортивного клуба «Экситон», сценической лаборатории «Облик», клуба уличных танцев North Light, театра танца Attention, танцевального коллектива Youth Dance. Хореографы и руководители танцевальных коллективов провели мастер-классы для студентов в направлениях vogue и experimental, современного танца, на которых студенты попробовали для себя новое, работали над правильной постановкой рук, выражением эмоций с помощью тела, импровизацией. После мастер-классов прошёл танцевальный батл.

На завершающей неделе студентов ТУСУРа ждал тематический квиз на тему «Творчество» и гала-концерт. Завершающим подарком для участников стала экскурсия «Творческий Томск».

«Несмотря на то, что наш фестиваль проходил в смешанном формате (часть мероприятий для безопасности здоровья студентов проводилась онлайн), в нём приняло участие большое количество наших студентов. Они смогли поближе познакомиться с нашими творческими коллективами, а танцевальные, театральные и музыкальные клубы привлечь к себе новых увлеченных талантливых ребят, – уверена начальник отдела по культурно-массовой работе Анна Сторчак. – Это было очень яркое и масштабное начало творческой деятельности в ТУСУРе в этом учебном году».

https://youtu.be/YKe31fRHMEo

https://youtu.be/NSga21K_6g8

Другие новости

01 декабря 2023

В ноябре 2023 года состоялась Программа развития творческой деятельности «Творческий фестиваль ТУСУР», в которой студенты «Большого университета Томска», а также студенты системы профессионального образования смогли реализовать себя на сцене.

17 ноября 2023

Мероприятия, приуроченные к юбилейному Слёту студенческих отрядов «Томские — повод для гордости», стартуют в ТУСУРе с 27 ноября.

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

20 марта 2024

Весенний день открытых дверей, который пройдёт в ТУСУРе 14 апреля, приурочен ко Дню космонавтики и получил название «Планета ТУСУР».

НАВЕРХ