Национальный этап соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2017, организаторами которого выступают ТУСУР, администрация Томской области, российский национальный комитет RoboCup, проходит сегодня в рамках форума U-NOVUS по всем запланированным дисциплинам.
Финальные соревнования и награждения состоятся 19 мая. Награждение победителей состоится в РК «Факел».
18 мая по ходу национального этапа проходят соревнования в лиге Junior (юниорская, школьники и студенты младших курсов) по дисциплинам: футбол роботов, роботы-спасатели, театрализованные представления с роботами, а также по новым дисциплинам: CoSpace Rescue (создание универсального софта для виртуального и для реального робота) и Rescue Maze (роботы в автономном режиме находят и спасают пострадавших при прохождении лабиринта с препятствиями). Кроме того, студенческие команды соревнуются во взрослой лиге – впервые в России проходят соревнования в формате футбола антропоморфных (человекоподобных) роботов RoboCup Humanoid KidSize Soccer.
Участие в соревнованиях принимают и студенты ТУСУРа: восемь команд представителей младших курсов соревнуются практически во всех дисциплинах юниорской лиги, одна команда участвует во взрослой лиге футбола антропоморфных роботов. Всего в национальном этапе мировых робототехнических соревнований участвуют порядка 150 команд из 14 российских городов.
Открытие RoboCup Russia Open 2017 состоялось 17 мая с участием врио губернатора Томской области Сергея Жвачкина и ректора ТУСУРа Александра Шелупанова.
«RoboCup шагает по стране, и я очень рад, что штаб этого движения по праву расположен у нас в Томске», – подчеркнул глава региона в обращении к участникам самой захватывающей кибербитвы, напомнив, что российский этап международных соревнований по робототехнике проходит в Томске уже второй год подряд.
В свою очередь ректор ТУСУРа Александр Шелупанов пожелал участникам соревнований честных стартов и долгожданных побед, зрителям и гостям соревнований праздничного настроения и удовольствия от просмотра ярких робототехнических поединков.
Александр Шелупанов, ректор ТУСУРа
Мы очень гордимся, что в Томске сообщество университетов и научных институтов позволяет активно развивать направление робототехники, которое является одним из приоритетных в области научно-технического образования. За два года мы проделали колоссальную работу, совместно с представителями других регионов мы объединили свои усилия и сосредоточили их на создании системной работы в области образовательной робототехники в стране. RoboCup в России развивается очень активно, увеличивается количество участников, и я думаю, что важная задача – достойно представлять нашу страну на международных мероприятиях и побеждать в различных лигах RoboCup.
Основные соревнования проходят в течение 18 мая. Финальные соревнования и награждения состоятся 19 мая. Награждение победителей состоится в РК «Факел».
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) стал победителем в Грантовом конкурсе Движения Первых с инициативой проведения 10-го Открытого российского чемпионата по робототехнике и искусственному интеллекту «РобоКап Россия 2025».
Открытие соревнований по робототехнике Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) прошло в Центре цифрового образования детей IT-CUBE.ТОМСК в четверг. Они проводятся в рамках школьного трека VIII Фестиваля радиоэлектроники. В первый день дети из разных районов области соревнуются в сбивании кегель и гонках.
Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники The Dream Team заняла первое место в дисциплине «Футбол человекоподобных роботов» на международном фестивале RoboScience Hackathon 2024. Участие в фестивале приняли более сотни команд из России и дружественных стран.
В День космонавтики в ТУСУРе стартуют финальные игры юбилейного турнира по спортивным и киберспортивным соревнованиям, организованный совместно с Федерацией компьютерного спорта России.