Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Финалистов соревнований RoboCup Russia Open 2017 определяют сегодня в Томске

18 мая 2017
Финалистов соревнований RoboCup Russia Open 2017 определяют сегодня в Томске

Национальный этап соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2017, организаторами которого выступают ТУСУР, администрация Томской области, российский национальный комитет RoboCup, проходит сегодня в рамках форума U-NOVUS по всем запланированным дисциплинам.

Финальные соревнования и награждения состоятся 19 мая. Награждение победителей состоится в РК «Факел».

18 мая по ходу национального этапа проходят соревнования в лиге Junior (юниорская, школьники и студенты младших курсов) по дисциплинам: футбол роботов, роботы-спасатели, театрализованные представления с роботами, а также по новым дисциплинам: CoSpace Rescue (создание универсального софта для виртуального и для реального робота) и Rescue Maze (роботы в автономном режиме находят и спасают пострадавших при прохождении лабиринта с препятствиями). Кроме того, студенческие команды соревнуются во взрослой лиге – впервые в России проходят соревнования в формате футбола антропоморфных (человекоподобных) роботов RoboCup Humanoid KidSize Soccer.

Участие в соревнованиях принимают и студенты ТУСУРа: восемь команд представителей младших курсов соревнуются практически во всех дисциплинах юниорской лиги, одна команда участвует во взрослой лиге футбола антропоморфных роботов. Всего в национальном этапе мировых робототехнических соревнований участвуют порядка 150 команд из 14 российских городов.

Смотреть все фотографии

Открытие RoboCup Russia Open 2017 состоялось 17 мая с участием врио губернатора Томской области Сергея Жвачкина и ректора ТУСУРа Александра Шелупанова.

«RoboCup шагает по стране, и я очень рад, что штаб этого движения по праву расположен у нас в Томске», – подчеркнул глава региона в обращении к участникам самой захватывающей кибербитвы, напомнив, что российский этап международных соревнований по робототехнике проходит в Томске уже второй год подряд.

В свою очередь ректор ТУСУРа Александр Шелупанов пожелал участникам соревнований честных стартов и долгожданных побед, зрителям и гостям соревнований праздничного настроения и удовольствия от просмотра ярких робототехнических поединков.

Александр Шелупанов, ректор ТУСУРа

Мы очень гордимся, что в Томске сообщество университетов и научных институтов позволяет активно развивать направление робототехники, которое является одним из приоритетных в области научно-технического образования. За два года мы проделали колоссальную работу, совместно с представителями других регионов мы объединили свои усилия и сосредоточили их на создании системной работы в области образовательной робототехники в стране. RoboCup в России развивается очень активно, увеличивается количество участников, и я думаю, что важная задача – достойно представлять нашу страну на международных мероприятиях и побеждать в различных лигах RoboCup.

Основные соревнования проходят в течение 18 мая. Финальные соревнования и награждения состоятся 19 мая. Награждение победителей состоится в РК «Факел».

Другие новости

19 марта 2024

Подведены итоги Лиги 60+ и Лиги 55+ 44-й турнира по зимнему футболу имени Арифа Абасова.

01 марта 2024

Футболисты ТУСУРа одержали победу в отборочном этапе всероссийских студенческих соревнований по мини-футболу.

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

07 марта 2024

Парапланеристки тусуровского клуба «Поднебесье» вошли в состав женской сборной Российской Федерации по спорту сверхлегкой авиации.

НАВЕРХ