Проект M-ERA призван финансировать проекты в области новых материалов и содействовать укреплению кооперации между исследовательскими организациями и малыми инновационными предприятиями, ведущими разработки в этой области.
Проект действует по принципу всех инициатив ЭРАНЕТ в рамках 7РП ЕС, то есть средства ЕС выделяются на координацию и административные расходы участников проекта, финансирующих организаций и различного рода региональных и федеральных агентств, которые поддерживают определённые тематические направления R&D. Данная пилотная инициатива заключается в осуществлении многосторонних конкурсов на проведение совместных европейско-российских проектов в области прикладных исследований по тематике «Новые материалы».
В 2015 году конкурс будет проводиться по следующим тематикам:
Подробное разъяснение тематик в документе (стр. 16-26).
M-ERA является одним из самых крупных из всех существующих ЭРАНЕТов. Он включает в себя 33 организации из 28 стран:
Консорциум, подающий заявку на проект, должен включать в себя как минимум три организации из двух различных стран. Исследовательские организации, университеты и крупные компании могут участвовать в проекте, но со стороны России основным заявителем должно быть малое предприятие.
Заявки подаются в электронной форме (на английском языке) через специальную систему подачи заявок (Electronic Submission of Proposals).
Полное руководство (на английском языке) по участию в программе можно скачать на сайте.
В случае наличия у предприятия перспективной для международного сотрудничества разработки, но отсутствия зарубежного партнёра, можно воспользоваться услугами поиска партнёров .
Подача заявок будет проходить в два этапа:
Начало финансирования проектов: февраль 2016 года.
Более подробную информацию можно найти на сайте.
Контактное лицо:
Левченко Ольга Георгиевна
e-mail: levchenko@fasie.ru
тел.: 8(495)-231-38-51
Резидент студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа Никита Чебан вместе с командой проекта «ToSky» работает над привязными аэростатами и мечтает организовать связь на Северном полюсе.
В рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки, в ТУСУРе состоялась планировочная сессия, участники которой разработали концепцию дальнейшего развития бренда технологического предпринимательства в Томской области.
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники выстроил систему опережающей подготовки инженеров, ориентированную на реальные запросы высокотехнологичных отраслей. Итоги этого года подтверждают: модель работает.
Управление дополнительного образования ТУСУРа подготовило расписание программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки на февраль – июнь 2026 года.