Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники планирует ежегодно проводить форум «IT-деревня» для талантливых старшеклассников Томска и других регионов.
В первом форуме «IT-деревня» приняли участие 40 школьников. На протяжении трёх дней учащиеся 9-11 классов знакомились с экосистемой вуза, а также решали практические кейсы, предоставленные промпартнерами ТУСУРа – АО «Решетнев», АО «Тинькофф Банк», ООО «Газпром Трансгаз Томск» и томским филиалом ПАО «Ростелеком».
Заявки на участие в форуме поступили далеко не только из Томска. Отбор прошли также старшеклассники из Бакчара, Каргаска, Белого Яра, Первомайского района, красноярского Зеленогорска.
«Наша основная заинтересованность именно в том, чтобы вызвать интерес этих ребят к вузу и побудить поступать в наш университет. Здесь школьники с десятого по одиннадцатый классы, и в ближайшем будущем они будут определяться с выбором своей образовательной траектории. Мы рассказываем им о том, какие направления есть в ТУСУРе. Мы инженерный вуз, в том числе с IT направлениями, с очень хорошей подготовкой», – отметил директор центра по работе с талантливой молодежью Евгений Куприянов.
Половина из трехдневной программы форума отводилась участникам для подготовки проектов по решению практических задач промышленных партнеров ТУСУРа. В соответствии с числом компаний школьники разделились на четыре команды. У каждой было по два наставника – один от компании, другой от университета.
«Для чего мы это все делаем? Нам очень хочется показать вам и рассказать, что ТУСУР – это не просто образование, не просто доска и мел. Это реальные кейсы, где вы можете реализовать свои амбиции, свои желания, свои идеи через практические занятия. Обучаясь в университете, вы можете не только получить квалификацию, но и прикоснуться к прорывным идеям и проектам», – пояснил задачу участникам ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.
Родители талантливых школьников также приняли участие в «IT-деревне». Для них организовали развлекательный квиз, а после – встречу с ректором и проректором ТУСУРа по учебной работе, где обсуждались вопросы поступления и возможности, которые вуз предлагает будущим студентам.
Репортаж о том, как прошла первая «IT-деревня» – в материале РИА Томск.
V Юбилейный форум «КиберV–2026», организованный Томским университетом систем управления и радиоэлектроники и Правительством Томской области, собрал более 3000 участников из России и стран СНГ. Генеральный спонсор форума — Маск Групп (ГК «Маск»).
За несколько дней на разных площадках Томска прошли мероприятия по 7 тематическим трекам. Если вдруг вы что-то пропустили, мы подготовили дайджест событий недели кибербезопасности.
V Юбилейный форум по кибербезопасности КиберV – 2026 открылся треком для школьников и студентов.
Конкурсный трек по робототехнике для школьников прошёл в IT-CUBE.ТОМСК в рамках X Фестиваля радиоэлектроники в ТУСУРе.
В Правительстве Томской области прошла пресс-конференция, посвященная V Юбилейному форуму по кибербезопасности КиберV – 2026.