Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Фундаментальные задачи в области IT-технологий и электроники обсудили на конференции в ТУСУРе

07 мая 2019
Фундаментальные задачи в области IT-технологий и электроники обсудили на конференции в ТУСУРе

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники выступил организатором секции «IT-технологии и электроника» XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Перспективы развития фундаментальных наук».

Ежегодная конференция, которая проходит в нескольких университетах Томска, является единственной в стране многопрофильной конференцией, объединяющей исследователей разных научных направлений и вузов. Участие в ней позволяет специалистам объединяться в команды и решать междисциплинарные проблемы и задачи.

ТУСУР впервые выступил соорганизатором конференции в 2014 году. С этого времени университет ежегодно проводит секцию, на которой обсуждаются актуальные задачи и вопросы в области информационной безопасности, интеллектуальных систем управления, автоматизированных систем обработки информации, беспроводной связи, создания отечественной компонентной базы и др.

В 2019 году в рамках работы секции было представлено более 30 докладов от участников из Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Иркутска и Казахстана.

Открытие секции в ТУСУРе состоялось с участием проректора по научной работе и инновациям ТУСУРа Виктора Рулевского, также с пленарными докладами выступили учёные университета: профессор кафедры АСУ, научный руководитель Центра космического мониторинга ТУСУРа Михаил Катаев рассказал о методах обработки спутниковой информации, а доцент кафедры ТОР, сотрудник регионального центра НТИ по направлению «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей» Дмитрий Покаместов – о современных системах связи пятого поколения.

По итогам выступлений молодых исследователей в ТУСУРе были отобраны лучшие доклады секции «IT-технологии и электроника».

Дипломами I степени награждены:

  1. К. Г. Аксёнов, ТУСУР, г. Томск, за доклад «Спектральные зависимости оптического пропускания и отражения структур GaN/InGaN, выращенных на сапфировой подложке»,
  2. Nadine Suzanne Francis, ТПУ, г. Томск, за доклад «Identification of broncopulmonary lung segments through shadowing and convolutional neural networks».

Дипломами II степени награждены:

  1. Е. Б. Черникова, ТУСУР, г. Томск, за доклад «Исследование возможности защиты от сверхкоротких импульсов с использованием зеркально-симметричной меандровой линии»,
  2. А. В. Куртукова, ТУСУР, г. Томск, за доклад «Методика деанонимизации автора исходного кода на основе машины опорных векторов и автоматической фильтрации признаков».

Дипломами III степени награждены:

  1. А. А. Христолюбова, акционерное общество «Центральное конструкторское бюро автоматики», г. Омск, за доклад «Моделирование угроз безопасности информации на основе методологии idef0»,
  2. Нурлан Жансерик, Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилёва, г. Нур-Султан (Астана), за доклад «Comprehensive review of routing protocols in wireless adhoc networks (комплексный обзор протоколов маршрутизации в беспроводных adhoc-сетях)»,
  3. А. С. Дыхова, ТУСУР, г. Томск, за доклад «Расчёт теплового поля анодного электрода сложной конфигурации при бомбардировке обратным ионным потоком в форвакуумном импульсном источнике электронов».

Всего в 2019 году на конференцию приехали представители семи стран ближнего и дальнего зарубежья, в частности Казахстана, Израиля, Германии, Чехии, Франции. В Томске собрались молодые учёные практически со всей страны – от Калининграда до Дальнего Востока, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга.

Другие новости

17 ноября 2023

15 ноября в актовом зале ТУСУРа прошло пленарное заседание, посвященное открытию XIX Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления».

20 ноября 2023

17 ноября завершилась XI научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов ООО «Газпром трансгаз Томск» «Управление изменениями». Работа самой массовой секции проходила на базе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.  

14 ноября 2023

15-17 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники начинает работу ежегодная XIX Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления».

23 января 2024

25–26 января в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники пройдет Международная научно-методическая конференция «Приоритетные ориентиры высшего образования в России: стратегическое партнёрство и технологический суверенитет» (НМК ТУСУР-2024).

НАВЕРХ