Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Гендиректор «НПФ «Микран»: «ТУСУР – наш базовый университет»

29 июня 2018
Гендиректор «НПФ «Микран»: «ТУСУР – наш базовый университет»

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча ректора Александра Шелупанова с генеральным директором АО «НПФ «Микран» Верой Парамоновой.

На встрече в ТУСУРе с участием представителей администрации университета и компании были обсуждены вопросы стратегического развития в области образования, науки, использования современных технологий в образовательном и научном процессе, а также подготовки кадров для технологического прорыва, участия в совместных научных и технологических проектах и разработках.

Визит в ТУСУР стал первой официальной встречей ректора вуза Александра Шелупанова с новым руководителем компании Верой Парамоновой, которая была избрана на пост генерального директора АО «НПФ «Микран».

«ТУСУР – наш базовый университет, готовящий для нас выпускников, с которым у нас есть опыт реализации многомиллионных проектов по разработке опытно-конструкторских работ, – сказала в ходе встречи Вера Парамонова. – Мы очень плотно взаимодействуем, и у нас действительно глубокие партнёрские связи, которые ценны для нас».

Ректор ТУСУРа подчеркнул, что компания «Микран» – ключевой индустриальный партнёр для университета, с которым реализуются совместные проекты по разным направлениям. В ТУСУРе создана базовая кафедра, успешно работает проект по привлечению в компанию одарённых детей из Томского физико-технического лицея «Созвездие». Важной особенностью выполняемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ является то, что все они заканчиваются серийным выпуском.

Стратегический партнёр ТУСУРа АО «НПФ «Микран» – ведущее российское предприятие в области проектирования и промышленного производства СВЧ- и КВЧ-радиоэлектроники. Компания была основана выпускником ТУСУРа Виктором Гюнтером (1945 – 2012). В память о выдающемся человеке в 2012 году была учреждена стипендия имени Виктора Яковлевича Гюнтера.

ТУСУР и АО «НПФ «Микран» выполнили два совместных проекта в области радиолокации и телекоммуникаций в рамках постановления правительства РФ № 218, реализуют несколько проектов по федеральной целевой программе. Важнейшим этапом сотрудничества стало открытие в ТУСУРе научно-образовательного центра по направлению «Нанотехнологии» (2009 год). Также в ТУСУРе была открыта базовая кафедра компании «Микран» – «Радиоэлектроника сверхвысоких частот». Кафедра стала одним из ключевых элементов программы подготовки специалистов, реализуемой в рамках трёхстороннего договора ТУСУРом, «Микраном» и Томским физико-техническим лицеем. Основная задача этого первого для Томской области проекта – подготовка квалифицированных специалистов с высоким лидерским потенциалом.

Другие новости

26 марта 2024

Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники вошли в число лауреатов ежегодной стипендии им. В. Я. Гюнтера среди студентов в 2024 году.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

27 октября 2023

25-26 октября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходил третий карьерный форум «Карьера GO». 

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

НАВЕРХ