+

19 мая 2022

В Санкт-Петербурге завершился I этап летнего сезона Студенческой гребной лиги 2022. Команда ТУСУРа по академической гребле завоевала несколько медалей.

Летний сезон начался для тусуровских гребцов в конце апреля трёхнедельным тренировочным сбором.

«В этом году в нашей команде произошло существенное обновление состава. Все прошли зимнюю подготовку на гребных тренажёрах, однако нам важно было отработать технику гребли, — отмечает тренер гребцов ТУСУРа, старший преподаватель кафедры спортивного совершенствования Валентина Якименко. — Результатами я довольна: по результатам первого этапа нам удалось улучшить своё место в рейтинге команд».

Самая длинная и сложная дистанция ждала мужскую часть сборной, которая приняла участие в Кубке Фонтанки. Тусуровская восьмёрка показала отличный результат в гонке на 5 километров и стала пятой из 32 экипажей (в прошлом году восьмёрка ТУСУРа заняла 6-е место). В состав восьмёрки вошли Леонид Волков (загребной), Павел Борисов, Дмитрий Колесников, Роман Христенко, Андрей Чуб, Николай Ефремов, Эдуард Кениг, Илья Ромахин и рулевой команды Кирилл Диноченко.

Регата «Золотые вёсла», которая прошла 15 мая в Петропавловской крепости на Кронверксом проливе, принесла команде гребцов ТУСУРа несколько медалей. Экипажи четвёрки распашной женской без рулевой (загребная Екатерина Тищенко, Кристина Иконникова, Ольга Степанова и Милана Николенко), а также парной двойки (Екатерина Тищенко и Кристина Иконникова) стали золотыми медалистами регаты. Также золотой результат, полученный в упорной борьбе, показала мужская двойка парная в составе старшего преподавателя кафедры ФВиС Андрея Добрынина и Дмитрия Колесникова. Также Андрей Добрынин стал бронзовым призёром в одиночке.

Уже через несколько дней сборной по академической гребле университета предстоят новые соревнования. 3 – 5 июня будет проходить 61-я Большая Московская регата — крупнейшие международные соревнования в стране по академической гребле. В ней, кроме регионов России, примут участие команды из Белоруссии, Казахстана, Азербайджана и Армении.

«В рамках Большой Мо­сковской регаты прой­дёт второй летний эт­ап сезона Студенческ­ой гребной лиги на дистанции 2 000 метро­в. Это гоночная олим­пийская дистанция, — рассказывает Валент­ина Якименко. — Также по­пробуем погоняться в основном классе в рамках регаты — парной мужской двойке и парной женской четвёр­ке и парной женской двойке».