Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Гребцы ТУСУРа завершили сезон с медалями

27 ноября 2020
Гребцы ТУСУРа завершили сезон с медалями

Несмотря на обновление состава, сборная ТУСУРа по академической гребле пополнила копилку наград медалями летней серии.

Летний соревновательный сезон 2020 года у гребцов выдался непростым. Из-за пандемии у команды были сложности с тренировочным процессом. В связи с  неблагоприятной эпидемиологической обстановкой отменили несколько этапов летней серии соревнований Студенческой гребной лиги.

«Обычно летняя серия – это три этапа и финал. В этом году два этапа – в мае и июне – не состоялись. Первые соревнования сезона прошли в сентябре в Санкт-Петербурге, но даже там часть мероприятий была отменена из-за погодных условий (высокая вода и штормовой ветер). Несмотря на все препятствия, ребята смогли показать неплохой результат», – рассказывает тренер гребцов ТУСУРа, старший преподаватель кафедры спортивного совершенствования Валентина Якименко.

Одно из мероприятий, прошедших в сентябре, – фестиваль по гребным видам спорта «Золотые вёсла Санкт-Петербурга», который прошёл в рамках Студенческой гребной лиги. В этом году спортсмены традиционного соревновались на короткой дистанции (200 метров) на Кронверкском заливе в Петропавловской крепости и впервые остались без медали, заняв лишь шестое место. На дистанции 2 500 метров на Кубке Фонтанки (тоже проходил в Санкт-Петербурге) ребята пришли к финишу пятыми.

ТУСУР на соревнованиях представляла команда в составе: капитан, загребной команды Леонид Кореков (ФЭТ), Алексей Экк (ФСУ), Дмитрий Колесников (ФЭТ), Геннадий Ермак (ФВС), Александр Сидоров (ФВС), Вилдар Газизянов (РТФ), Игорь Ромашов (РТФ), Дмитрий Тюменцев (РТФ), рулевой команды Кирилл Диноченко (РТФ).

Кубок Петра Великого, который разыгрывался на этом же фестивале, достался нашему спортсмену. В заезде одиночек старший преподаватель кафедры СпС Андрей Добрынин стал первым. Ещё один представитель команды ТУСУРа – Эдуард Кенинг (ФЭТ) – в этом же заезде пришёл к финишу пятым.

На чемпионате России по гребному спорту, который проходил в Казани 10 – 14 сентября, аспирантка ТУСУРа Ольга Халалеева заняла призовое третье место в классе четвёрок парных, а следом, уже в Крыму на чемпионате России по прибрежной гребле, завоевала золотую и серебряную медали в двух классах (двойка и четвёрка прибрежная).

После небольшого перерыва сборная ТУСУРа отправилась на первенство России среди юниоров до 23 лет, которое проходило в первых числах октября в Ростове-на-Дону.

«Количество участников соревнований в этом году было запредельным. Это уже не студенческий уровень. На этих соревнованиях выступают сильнейшие спортсмены, которые входят в состав сборной команды России, – отмечает Валентина Якименко. – Наши ребята: четвёрка без рулевого (Леонид Кореков, Алексей Экк, Дмитрий Колесников, Роман Романцов) и четвёрка парная (Дмитрий Колесников, Алексей Экк, Геннадий Ермак, Роман Романцов) – заняли 13-е и 16-е места.

К финалу Студенческой гребной лиги, который в этом году проходил 8 – 12 октября в Казани, гребцы ТУСУРа набрали форму. Там ребята гонялись не только в восьмёрках, но и в мелких классах. Именно они принесли в копилку сборной серебряные награды. Четвёрка без рулевого (4-МА): Леонид Кореков, Алексей Экк, Дмитрий Колесников и Геннадий Ермак – стала второй. Серебро – также у парной двойки легкого веса (2хМА): Игорь Ромашов (РТФ) и Евгений Вершинин (ТГАСУ).

«Наша восьмёрка вышла в финал, но бороться за призовые места с каждым годом становится всё сложнее. Растёт профессиональный уровень студентов-гребцов. В этом году значительно обновился состав команды, из предыдущего экипажа, который был победителем Студенческой гребной лиги, осталось всего два человека», – поясняет Валентина Якименко.

Тем не менее, в финале Студенческой гребной лиги восьмёрка в составе: Леонид Кореков (ФЭТ), Алексей Экк (ФСУ), Дмитрий Колесников (ФЭТ), Геннадий Ермак (ФВС), Игорь Ромашов (РТФ), Вилдар Газизянов (РТФ), Эдуард Кениг (ФЭТ), Дмитрий Тюменцев (РТФ), рулевой Кирилл Диноченко (РТФ) – заняла 6-е место из 32 экипажей.

Впереди у гребцов – зимний чемпионат на гребных тренажёрах Concept-2. Если пандемия не внесёт коррективы, запланировано пять зимних этапов и финал, который пройдёт в апреле в Санкт-Петербурге. 21 ноября в гребном бассейне ТУСУРа стартовал 1-й этап чемпионата Студенческой гребной лиги на гребных тренажёрах «Concept-2». Ребята прошли три дистанции: 250, 1 500 метров и эстафету. Лучшим на дистанции 1 500 метров стал студент ФЭТ Дмитрий Колесников. Он занял 12-е место среди 342 участников из университетов страны.

«Студенческая гребная лига – основные соревнования, в которых мы сейчас участвуем. Она стартовала в 2017 году и очень оживила этот вид спорта в целом по стране. На этапы приезжает большое количество участников, представлены крупные классы – захватывающее зрелище», – рассказывает Валентина Якименко.

У студентов ТУСУРа есть уникальная возможность попробовать себя в академической гребле. ТУСУР – единственный университет Томска, где среди спортивных секций представлен этот вид спорта. Конечно, к ребятам предъявляются определённые требования: базовое умение плавать, отсутствие медицинских противопоказаний.

Томск – первый город в Сибири, где появилась академическая гребля. Этот вид спорта развивается в ТУСУРе с 1964 года. В 1979 году был введён в действие единственный за Уралом зимний гребной бассейн, построена летняя база на Сенной Курье. С 1964 года по настоящее время на кафедре СпС бригадой тренеров под руководством заслуженного тренера РСФСР Анатолия Ивановича Иванова было подготовлено 69 мастеров спорта по академической гребле, победителей и призёров всесоюзных, всероссийских и международных соревнований, участников чемпионатов мира и Олимпийских игр.

  • Гребцы ТУСУРа завершили сезон с медалями
  • Гребцы ТУСУРа завершили сезон с медалями
  • Гребцы ТУСУРа завершили сезон с медалями
  • Гребцы ТУСУРа завершили сезон с медалями
  • Гребцы ТУСУРа завершили сезон с медалями
  • Гребцы ТУСУРа завершили сезон с медалями
  • Гребцы ТУСУРа завершили сезон с медалями
  • Гребцы ТУСУРа завершили сезон с медалями

Другие новости

04 апреля 2024

31 марта состоялись соревнования по плаванию в рамках спартакиады работников образовательных организаций высшего образования.

18 марта 2024

15-17 марта в Томске проходил Чемпионат по самбо среди студентов СФО, который стал отборочным этапом соревнования среди студентов по самбо памяти Заслуженного тренера СССР, профессора Е.М. Чумакова.

20 марта 2024

17 марта во Дворце зрелищ и спорта прошел чемпионат Томской области по карате. Студенты ТУСУРа стали обладателями четырех медалей разного достоинства.

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

НАВЕРХ