 
        
        
  Губернатор Томской области Владимир Мазур провел торжественный прием
  по случаю Дня народного единства, на котором вручил награды жителям региона. Среди награжденных – президент ТУСУРа, член-корреспондент РАН Александр Шелупанов.
30 октября, губернатор Томской области Владимир Мазур вручил жителям региона награды и удостоверения о присвоении почетных званий Российской Федерации. Торжественное мероприятие прошло в Театре юного зрителя и было приурочено ко Дню народного единства, который в нашей стране отмечается 4 ноября.
«Нет никаких сомнений, что выпавшие на долю нашей страны испытания мы вновь преодолеем с достоинством, сохраним главные жизненные ценности: это крепкая семья, равенство, созидание честным трудом. Сохраним страну! Потому что мы – жители Томской области, всей нашей России – едины, а значит – непобедимы!» - подчеркнул Владимир Мазур, обращаясь к награждаемым.
Глава региона вручил участникам церемонии заслуженные награды, поблагодарив всех, кто трудом и знанием создает богатство большой и малой Родины, поздравив жителей Томской области с наступающим Днем народного единства.
Президент ТУСУРа, член-корреспондент РАН Александр Шелупанов за высокие достижения в области образования, науки и техники Указом №506 от 21.07.2025 Президента России В.В. Путина награжден Орденом Почета.
«Принимая эту награду, расцениваю ее как знак признания заслуг всех ученых и преподавателей ТУСУРа, особенно моих коллег из Института системной интеграции и безопасности, факультета безопасности в деле укрепления суверенитета и безопасности нашей Родины», - сказал в ответном слове профессор Александр Шелупанов.
 
  Орден Почёта – государственная награда Российской Федерации (учреждён Указом Президента РФ от 2 марта 1994 года), вручаемая за высокие достижения и заслуги перед государством и обществом, в числе которых: высокие показатели в производстве, строительстве, сельском хозяйстве и других отраслях; научные достижения, которые могут принести Российской Федерации преимущество и обеспечить производство высокими технологиями; значительное усовершенствование системы образования; развитие культуры и искусства; продвижение и развитие спорта; успехи в области благотворительности, государственной службы или общественной деятельности; иные серьёзные заслуги и достижения, идущие на благо России.
Губернатор Владимир Мазур обсудил с членами-корреспондентами РАН научно-технологическое развитие Томской области.
В Томской области создан промышленный кластер электроники и беспилотных технологий. Третий по счету промышленный кластер региона объединил 12 компаний и один вуз – Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).
Общее собрание Российской академии наук включило в число вновь избранных член-корреспондентов РАН президента ТУСУРа Александра Александровича Шелупанова, доктора технических наук, профессора.
Сегодня на базе ТГУ в рамках форума U-Novus 2025 пройдёт пленарная сессия. Спикеры обсудят роль региональных экосистем в развитии технологического лидерства России. Предметом обсуждения станут государственные приоритеты в подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей, трансформация высшей школы, перспективные технологии как основа технологического лидерства страны и ряд других вопросов.