Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Хореографы коллектива Flash ТУСУРа – о секретах успешного выступления

14 ноября 2018
Хореографы коллектива Flash ТУСУРа – о секретах успешного выступления

Танцевальный коллектив Flash ТУСУРа стал призёром конкурса «Молодёжный формат». Руководитель коллектива Ирина Деева и хореограф-постановщик Илья Макаров рассказали о создании номеров, поддержке зрителей и о том, как удаётся удерживать репутацию одного из сильнейших танцевальных коллективов университета и города, который регулярно побеждает в конкурсах разного масштаба.

Без лишних движений

Выступление команды Flash ТУСУРа – это всегда маленький спектакль, который создаётся совместными усилиями. Продумывание образов, разработка костюмов, подбор музыки – всё это кропотливый процесс, в ходе которого создаётся номер. Для настоящего танца нужна история. Flash передаёт свои мысли с помощью пластики тела. Как в подготовленной речи оратора не должно быть лишних слов, так и в танце не должно быть лишних движений.

Выложиться на максимум

Искусство танца не бывает лёгким и не терпит поблажек. К сожалению, у нас строгий отбор в группу, попадают не все, зато остаются самые выносливые. Многим студентам очень нелегко тренироваться шесть дней в неделю и каждый раз выкладываться по максимуму. В начале и нам было непривычно, тяжело, ругали за ошибки, но сомнений всё бросить не было. Попав в основной состав Flash, понимаешь, насколько здесь вырастает твой уровень мастерства.

Сохранить репутацию

Репутацию одного из сильнейших томских танцевальных коллективов мы зарабатывали упорным трудом. Говоря «мы», отмечаем всех, кто сделал вклад в развитие коллектива. С каждым годом укреплялся авторитет Flash сначала в Томске, затем на всероссийском и международном уровнях. Конечно, коллектив сталкивается с трудностями. «Срок годности» танцора в студенческом коллективе ограничен – максимум пять лет, потом происходит «смена поколений». Опытные танцоры выпускаются, приходят новички, с которыми нужно продолжать удерживать высокую планку. Ребята приходят с разной танцевальной подготовкой, но в этом – кайф – объединить тех, кто занимался бальными, народными, современными танцами в один единый «организм».

Быть в пространстве зрителя

Поддержка зрителей, безусловно, очень важна для нас. И не просто тех, кто нас знает лично, а всех, кому нравятся танцы. Во время выступления важно отпустить ситуацию и танцевать для зрителя. Когда найден общий язык со зрителем, чувствуешь прилив энергии и радости до мурашек. Важно, чтобы зрители поняли, о чём наше танцевальное «произведение». Каждый раз мы делаем «прорыв» как в техническом, так и в визуальном плане. Раньше Flash ТУСУРа назывался «шоу-группа», но на первом плане для нас – танец как искусство. На сцене мы находимся в пространстве зрителя, в центре внимания, и одна из наших задач – «открыть» эмоции людей, позволить им увидеть многогранность мира в танце.

О коллективе

Flash ТУСУРа создан в 2004 году. За время существования танцевальный коллектив стал участником и призёром международных и всероссийских фестивалей: «Арена» (г. Томск), STAR't DANCE FEST (г. Санкт-Петербург), DANCE Generation (г. Санкт-Петербург), «В движении» (г. Томск) и других. Также Flash ТУСУРа – неоднократный лауреат конкурсов «Российская студенческая весна», «Молодёжный формат», «Университетское па», активный участник городских и вузовских мероприятий. Коллектив танцует преимущественно в таких направлениях, как современная хореография и эстрадный танец (ансамбль, малые формы и дуэт).

Другие новости

01 декабря 2023

В ноябре 2023 года состоялась Программа развития творческой деятельности «Творческий фестиваль ТУСУР», в которой студенты «Большого университета Томска», а также студенты системы профессионального образования смогли реализовать себя на сцене.

19 марта 2024

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники определены лучшие номера в пяти творческих жанрах, а также направлениях «Диджитал» и «Искусство».

31 октября 2023

Первая питч-сессия участников акселератора прошла в рамках третьего сезона «Стартап-Полигона».

08 апреля 2024

Большие данные, искусственный интеллект, а также их внедрение в экономику России обсудили эксперты со студентами IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники на встрече, прошедшей в рамках федерального партийного проекта «Цифровая Россия».

НАВЕРХ