Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Идеи для «умного города» предложили участники воркшопа по дизайн-мышлению

26 февраля 2020
Идеи для «умного города» предложили участники воркшопа по дизайн-мышлению

На прошедшем в Точке кипения ТУСУРа воркшопе «Погружение в дизайн-мышление» студенты и сотрудники томских организаций разработали решения кейса от «Живой лаборатории» Томска.

В Точке кипения ТУСУРа состоялся интенсив по дизайн-мышлению. Мероприятие было направлено на обучение участников практическим инструментам дизайн-мышления, которые они сразу применяли для решения кейса от «Живой лаборатории».

Фокус «Живой лаборатории» Томска – решения для «умного города» и комфортной городской среды. Решая кейс, участники определили проблемы, с которыми сталкиваются студенты, проживающие на улицах Усова, Вершинина и Фёдора Лыткина. Применяя инструменты дизайн-мышления, команды за ограниченное количество времени проработали идеи решения выделенных проблем.

Особенностью вокршопа стало распределение участников на шесть команд случайным образом. Их задачей было не только изучить методики дизайн-мышления, но и познакомиться друг с другом, научиться работать в команде. Модераторы Точки кипения ТУСУРа во главе с экспертом Галиной Алишиной оказывали командам консультационную поддержку в ходе всего мероприятия.

После шести часов интенсивной работы команды презентовали свои идеи экспертам, среди которых были сотрудники регионального центра компетенций НТИ по направлению «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей», бизнес-инкубатора ТУСУРа и представители «Живой лаборатории».

Представленные идеи основывались на реализации концепции «умного города»: были продемонстрированы «салфеточные» прототипы решений для «умного транспорта», в числе которых – IoT-решения для городского общественного транспорта, проката велосипедов, «совместные поездки» для студентов. Кроме этого, были представлены решения по благоустройству улиц: дизайнерские и навигационные идеи, интерактивный перемещающийся воркшоп, приложение «Добрые дела» для повышения вовлечённости студенческого сообщества в жизнь города, а также информационное приложение с афишами мероприятий и заведений, основанное на геолокации пользователя.

Эксперты и организаторы отметили креативность подхода участников к презентации результатов, а также оценили уникальность и оригинальность представленных идей, часть из которых будет в дальнейшем прорабатываться в рамках экспериментов «Живой лаборатории».

Организаторы мероприятия: Точка кипения ТУСУРа, фонд Перегудова, региональный центр компетенций НТИ по направлению «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей» по Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному федеральным округам. Мероприятие проводилось в рамках программы развития надпрофессиональных навыков Skill Up при поддержке Фонда президентских грантов.

Другие новости

22 ноября 2023

Цикл мероприятий прошел в СБИ ТУСУРа под эгидой Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

25 октября 2023

3 ноября в студенческом бизнес-инкубаторе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоится презентация Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

02 апреля 2024

Первый в этом году тренинг предпринимательских компетенций «Start Up-конструктор» состоялся в Предпринимательской Точке кипения СБИ ТУСУРа. 

06 февраля 2024

Стартап-квартирник «История успешных стартаперов» пройдёт в студенческом бизнес-инкубаторе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники 9 февраля.

НАВЕРХ