Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

III Межуниверситетский технологический диалог завершился подписанием соглашения о двойных магистерских дипломах университета Рицумейкан и ТУСУРа

06 сентября 2013
III Межуниверситетский технологический диалог завершился подписанием соглашения о двойных магистерских дипломах университета Рицумейкан и ТУСУРа
В ТУСУРе завершилась работа III Межуниверситетского технологического диалога. Последний день конференции был отмечен как научными дискуссиями, так и обсуждениями и оценкой мероприятия в целом.

В ходе открытых лекций слушатели могли ознакомиться с методами вычислительного интеллекта для архитектурного проектирования. Об этом говорил профессор Мажеч Завидски из университета Токио: в своём выступлении он представил некоторые примеры того, как вычислительная техника способствует решению архитектурных и дизайнерских проектных задач. О том, как осуществляется контроль качества системы управления поставками в корпорации «Омрон», рассказала Юки Идзуно, представитель корпорации. В лекции Кодзабуро Хачимуры, декана Колледжа информатики и информационной техники университета Рицумейкан, было продемонстрировано, как сочетание цифровых технологий и гуманитарных наук способствует сохранению культурного наследия.

Во второй половине дня в мультимедийном пресс-центре информационного агентства «РИА «Новости»» состоялся круглый стол по темам, касающимся партнёрства между университетами, а также сотрудничества вузов с бизнесом. В разговоре принимали участие представители университетов и корпораций, с начала недели активно работавшие на конференции: профессора университета Рицумейкан Косабуро Хашимура, Йошио Накатани и Виктор Крысанов, профессор канадского университета Эколь Политекник Ньюки Мурети, профессор университета Цукуба Томаш Рутковски, генеральный исполнительный директор компании Motion Analysis Corporation Том Уитакер, представитель компании Murata Electronics Ивойл Кутсаров, проректор ТУСУРа по инновационному развитию и международной деятельности Александр Уваров и начальник Отдела международного сотрудничества ТУСУРа Геннадий Кобзев.

Участники дискуссии отметили те возможности, которые предоставляет молодым учёным Межуниверситетский технологический диалог – это и площадка для обмена идеями, и особое интернациональное пространство, позволяющее студентам познакомиться с другими культурами, выйти за рамки привычного образа взаимодействия с коллегами. Также иностранные гости высоко оценили существующую в томском университете систему подготовки специалистов – работу в формате группового проектного обучения (ГПО) и студенческий бизнес-инкубатор. В ходе разговора некоторые из участников признавались, что о существовании Томска они узнали именно благодаря ТУСУРу и Межуниверситетскому технологическому диалогу. Таким образом, можно сказать, что повышение узнаваемости вуза в интернациональном образовательном пространстве – одна из задач ТУСУРа на пути к международной конкурентоспособности, - успешно реализуется благодаря этому ежегодному мероприятию, и в следующем году список участников и партнёров диалога вновь увеличится.

Точку в работе III Межуниверситетского технологического диалога поставило подписание соглашения между ТУСУРом и университетом Рицумейкан о совместной магистерской программе двойных дипломов. Реализация программы начинается уже этой осенью, программа предполагает четыре семестра, два из которых русские и японские студенты будут проводить у себя на родине, другие два – в университете-партнёре. Как отметили представители университета Рицумейкан, когда-то они запустили подобную программу сотрудничества с китайским вузом, что в конечном итоге привело к открытию совместного колледжа двух университетов. Перспективы работы с ТУСУРом японские коллеги оценивают крайне позитивно.

Следующая конференция Межуниверситетского технологического диалога состоится на базе ТУСУРа ровно через год.

  • III Межуниверситетский технологический диалог завершился подписанием соглашения о двойных магистерских дипломах университета Рицумейкан и ТУСУРа
  • III Межуниверситетский технологический диалог завершился подписанием соглашения о двойных магистерских дипломах университета Рицумейкан и ТУСУРа
  • III Межуниверситетский технологический диалог завершился подписанием соглашения о двойных магистерских дипломах университета Рицумейкан и ТУСУРа

Другие новости

22 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский лицей города Томска договорились о сотрудничестве в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность».

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

12 апреля 2024

16 апреля Томский государственный университет и Фонд «Вызов» приглашают принять участие в конференции «Наука без границ. Сибирь принимает вызов».

31 октября 2023

Первая питч-сессия участников акселератора прошла в рамках третьего сезона «Стартап-Полигона».

НАВЕРХ