Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Информационная безопасность: об аспирантуре ТУСУРа

27 августа 2021
Информационная безопасность: об аспирантуре ТУСУРа

На направлении аспирантуры «Информационная безопасность» в ТУСУРе в 2021 году появилось ещё 3 бюджетных места — всего теперь их четыре. Будущие аспиранты займутся защитой информации в компаниях. Рассказываем подробнее об этой специальности.

Аспирантура ТУСУРа — это подготовка по девяти аккредитованным направлениям, включающим 25 профилей в различных отраслях наук. Многие из них действуют в рамках научных школ, получивших всероссийское и международное признание. В 2021/2022 году количество бюджетных мест на направления аспирантуры увеличились за 17 позиций, теперь их всего 50.

На «Информационной безопасности» в прошлом году было всего 1 бюджетное место. В этом году их уже 4. Это говорит о том, что информационная безопасность — очень важный профиль в современной экономике.

«Информационная безопасность обеспечивает сохранность информации той или иной компании. Внутри нашего направления есть несколько профилей. Во-первых, это решение задач, связанных с распознаванием пользователей, то есть аутентификацией. Утечь традиционные логин–пароль могут легко и незаметно. И вот этот профиль помогает разрабатывать более сложные методы входа. Во-вторых, это профиль по построению различных моделей угроз. Это одно из базовых понятий — оценка защищённости объектов и предприятий: что и от кого мы защищаем? В-третьих, это разработка новых научно-обоснованных подходов, которые позволяют получить более объективные оценки угроз и обосновывает полноту выбора этих самых угроз», — говорит и. о. заведующего кафедрой безопасности информационных систем (БИС) Евгений Костюченко.

Подробнее о направлениях исследований в информационной безопасности, способах подать заявление и контактах для вопросов о поступлении — на сайте ТУСУРа.

Документы для поступления в аспирантуру ТУСУРа на бюджетную форму принимаются до 6 сентября. Подать документы на платную форму обучения можно до 10 сентября включительно. Начало учебного года — с 1 октября.

Вступительные испытания для поступающих на бюджетной основе будут проходить с 8 по 18 сентября, а для поступающих на платные места — с 1 июля по 25 сентября.

Подать документы можно через личный кабинет поступающего в аспирантуру. Поступающим предстоит сдать вступительные экзамены по специальной дисциплине, соответствующей профилю направления подготовки аспирантуры, иностранному языку, а также необходимо пройти собеседование с предполагаемым научным руководителем.

Другие новости

27 марта 2024

Реализованные проекты, работа с промышленными партнерами и планы на ближайшее будущее: президент ТУСУРа, директор Института системной интеграции и безопасности Александр Шелупанов рассказал, как Центр превосходства «Безопасные цифровые технологии», созданный в рамках программы развития «Приоритет 2030», будет помогать созданию уникальной для нашей страны научно-образовательной экосистемы по направлению обеспечения информационной безопасности и доверенного взаимодействия.

20 марта 2024

Весенний день открытых дверей, который пройдёт в ТУСУРе 14 апреля, приурочен ко Дню космонавтики и получил название «Планета ТУСУР».

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

НАВЕРХ