Помимо представителей вузов и администрации Томска, на сессии также присутствовали их коллеги из других регионов. Институт инноватики ТУСУРа представляли А. Ф. Уваров, проректор по инновационному развитию, И. Э. Соколовский, исполнительный директор кластера «Информационные технологии и электроника Томской области», и С. А. Соломахин, руководитель центра трансфера технологий 2И ТУСУР.
Сквозными темами для обсуждения были выбраны построение региональных систем интеллектуального развития молодёжи, создание «Корпоративного университета» для подготовки кадров для кластера, а также роль молодёжи в развитии кластерной политики Томской области.
Открыла сессию Евгения Михайловна Шамис, рассказав доступным языком о том, что такое кластер, и как формируются устойчивые и глобально-конкурентные кластеры. Она привела успешные примеры работы кластеров мирового уровня, отметив, что кластерная политика Томской области развивается в правильном направлении.
Проект Института инноватики «Чемпионат мира по киберфутболу - 2018» в общем контексте дискуссии был представлен как одна из глобальных возможностей для развития инновационного кластера Томской области, воспитания молодых талантливых кадров и роста наукоёмких технологий во всех областях промышленности. Такие форумы и конференции как U-NOVUS, по словам руководителей проекта, являются отличной площадкой для реализации данных задач.
Проект представил Сергей Александрович Соломахин, сделав в своём докладе акцент на том, что чемпионат мира по киберфутболу для Томска - не просто уникальное робототехническое шоу мирового уровня, но и возможность позиционировать наш город как центр с высоким научным, технологическим и инновационным потенциалом.
На данный момент проект, как отмечает его руководитель, сотрудник Института инноватики Глеб Дворяткин, находится на стадии готовности к началу реализации. Проект уже получил одобрение правительства РФ и Томской области и нуждается в инвестировании. Эксперты, присутствующие на заседании, отметили его актуальность и значимость
В ходе сессии участники обсудили также стратегию роста Центра кластерного развития Томской области, актуальные задачи и цели, стоящие перед кластером на сегодняшний день, и ряд других смежных вопросов. Денис Таранов, генеральный директор ООО «Центр кластерного развития Томской области», объяснил присутствующим на конкретных проектах в сфере медицины и IT, как должен работать кластер, и каким образом все его составляющие, а именно государство, бизнес, образование и наука, могут и должны взаимодействовать друг с другом.
По поводу работы с молодыми кадрами своё мнение высказал А. Ф. Уваров. Он предложил более активно включать студентов и аспирантов в работу кластеров. «Хотелось бы, чтобы мы больше переживали о том, каким образом донести всё то, что мы знаем о работе кластеров и Центре кластерного развития, до наших студентов, до тех, кто будет продолжать и развивать то, что мы уже начали. Необходимо активно просвещать молодёжь в этих вопросах, чтобы у них появилось желание прийти в кластер и сделать что-то полезное для общества», - поделился Александр Фавстович.
Добавим, что, помимо экспертов, на сессии присутствовали студенты нескольких томских вузов. Они наравне с экспертами приняли участие в обсуждении, получив возможность внести свои предложения по развитию кластерной политики Томской области. Особенную активность проявили студенты и магистранты ФИТ 2И ТУСУР.
В Томске при поддержке Совфеда и Минпромторга будет создан промышленный кластер микроэлектроники и беспилотных технологий. Решение было принято по итогам отраслевого совещания во время визита представительной делегации во главе с первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Яцкиным и министром промышленности и торговли РФ Антоном Алихановым.
В интервью ТАСС ректор ТУСУРа Виктор Рулевский рассказал о том, каким будет университет через 10 лет, о ключевых направлениях развития и об изменениях вузовской инфраструктуры для студентов и исследователей.
18 декабря в Москве состоялось награждение победителей всероссийского конкурса «Твой Ход». Среди них — четыре представителя ТУСУРа.
Ключевым событием второго дня IV Международного форума по кибербезопасности CyberV стала конференция, которая проходила в спорткомплексе «Гармония».